Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

tai.....................................

খোলা বাজার২৪ ॥ বৃহস্পতিবার, ২২ অক্টোবর ২০১৫:তাইওয়ানের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে জুলাই মাসে জোরপূর্বক ঢুকে তান্ডব করার অভিযোগে দেশটির রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা ৫ ছাত্রের বিরুদ্ধ অভিযোগ দায়ের করেছে।
স্কুলের পাঠ্যসূচি পরিবর্তন করায় ছাত্ররা ছিল বিক্ষুব্ধ। পাঠ্যসূচি পরিবর্তনের ঘটনাকে তারা নিজেদের ভূখ- চীনের সাথেঅন্তর্ভূক্ত করার এজে-া বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে বিবেচনা করে।
খবর বার্তা সংস্থা এএফপি’র।
এই ঘটনায় তাইওয়ানের ইতিহাস এবং চীনের সঙ্গে উত্তেজনাকর সম্পর্কের বিষয়ে ব্যাপক বিতর্কের সৃষ্টি করে।
পাঁচ ছাত্রের বিরুদ্ধে আইন ভঙ্গ ও সংঘাত সৃষ্টির অভিযোগ আনা হয়।
কিন্তু বুধবার রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবীরা জানান, অভিযুক্ত তরুণদের অপরাধের বিচারের ক্ষেত্রে তাদের কম বয়সকে বিবেচনায় এনে লঘু শাস্তি প্রদান করা হতে পারে।
তাইপের ডিস্ট্রিক্ট প্রসিকিউটর্স অফিস এক বিবৃতিতে জানায়, ‘কম বয়সী শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগটি গুরুত্বের সঙ্গে নাও দেখা হতে পারে।’
১৯৪৯ সালে একটি গৃহযুদ্ধের পর স্বায়ত্তশাসিত তাইওয়ান মূল ভূখন্ড থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। কিন্তু বেইজিং দ্বীপটিকে আবার নিজেদের মূল ভূখ-ের সঙ্গে সংযুক্ত করতে ইচ্ছুক। চীন তার লক্ষ্য অর্জনের প্রচেষ্টায় শক্তি প্রয়োগও করতে পারে-এমন আশঙ্কা বাদ দেয়া যায় না।
সমালোচকরা বলছেন, পাঠ্যসূচির অংশ পরিবর্তনের পদক্ষেপ চীনের ইতিহাসের পাঠ্যসূচির সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ । ‘চীন তাইওয়ানকে পুনরায় তাদের আওতায় নিয়ে্েছ’-এমন কথা সংযুক্তি যথাযথভাবে আলাপ আলোচনা ছাড়াই করা হয়েছে।
দেশটির বর্তমান প্রেসিডেন্ট মা ইং-জেওউকে বেইজিংয়ের ঘনিষ্ঠ হিসেবে দেখা হয়।