Mon. Sep 15th, 2025
Advertisements

18খোলা বাজার২৪ ॥ বুধবার, ১১ নভেম্বর ২০১৫: ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ১২ থেকে ১৬ নভেম্বর যুক্তরাজ্য এবং তুরস্ক সফর করবেন। এক সংবাদ সম্মেলনে দেশটির পররাষ্ট্র সচিব এস জয়শংকর এ তথ্য জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আসন্ন যুক্তরাজ্য সফরকালে তার প্রধান এজেন্ডা হবে সন্ত্রাসবাদ ও অর্থনৈতিক সংস্কারে বিনিয়োগের জন্য অনুমোদন চাওয়া।
ভারতের পররাষ্ট্র সচিব আরও বলেন, উভয় দেশের প্রধানমন্ত্রীর মধ্যে সন্ত্রাসবাদ ও চরমপন্থা এবং নিরাপত্তা সংক্রান্ত বিভিন্ন রাজনৈতিক বিষয়ক নিয়ে আলোচনা হবে। আমরা প্রতিরক্ষা ও নিরাপত্তা, উন্নয়ন অংশীদারিত্ব এবং জ্বালানি ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে একটি বিবৃতি আশা করছি।
বার্কিংহাম প্যালেসে রানী সঙ্গে প্রধানমন্ত্রী মোদির এক মধ্যাহ্নভোজে বৈঠক হবে বলেও জানান পররাষ্ট্র সচিব।
উল্লেখ্য, গুজরাটে দাঙ্গার ঘটনায় ব্রিটেনে মোদির সফরের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়। এর প্রায় এক দশক পর তার ওপর থেকে এ নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করে নেয় ব্রিটেন। এরপর এটাই হবে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে মোদির প্রথম সফর।