Sat. Sep 13th, 2025
Advertisements

17খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার, ৮ ডিসেম্বর ২০১৫: জ আসন্ন পৌরসভা নির্বাচনে সংরক্ষিত নারী কাউন্সিলর পদের প্রার্থীদের জন্যে নির্ধারিত প্রতীকসমূহ চরম অবমাননাকর-অপমানজনক বলে মন্তব্য করেছেন মহিলা ও শিশুবিষয়ক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি।

তিনি বলেন, এই সমস্ত প্রতীক বরাদ্দের মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন তাদের সনাতনী চিন্তার বহিঃপ্রকাশ ঘটিয়েছে। আজ মঙ্গলবার সকালে মহিলাবিষয়ক অধিদপ্তরে আয়োজিত আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ পক্ষ ও বেগম রোকেয়া দিবস উপলক্ষে শোভাযাত্রা পরবর্তী সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, নারী আজ চুড়ি পরে গৃহের অভ্যন্তরে বন্দি নয়। নারীরা আজ বিমান চালাচ্ছে, ট্রেন চালাচ্ছে, রাইফেল, স্টেনগান চালাচ্ছে। নারীর প্রতীক শুধুমাত্র চুড়ি, পাটাপুতা ও হাড়ি পাতিল নয়। নারী এখন সব কিছুর প্রতীক। নারী প্রার্থীদের প্রতীক চুড়ি না হয়ে বিমান হলো না কেন? প্রতিমন্ত্রী আরো বলেন, অতীতেও নারী প্রার্থীদের এ রকমের বিব্রতকর প্রতীক নির্বাচন কমিশন বরাদ্দ প্রদান করেছে যার প্রতিবাদও হয়েছে।

তারপরও নির্বাচন কমিশনের এ রকমের দায়িত্বহীনতা দুঃখজনক। প্রতিমন্ত্রী একজন নারীকে নির্বাচন কমিশনার হিসেবে নিয়োগ প্রদানের জন্য আহ্বান জানিয়ে বলেন, কমিশনার নারী হলে এই সমস্ত স্পর্শকাতর বিষয়গুলি খেয়াল রাখতে পারবে। সমাবেশে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব নাছিমা বেগম এনডিসি বলেন, নারীকে সাহসী হতে হবে, কোনোভাবে পিছপা হওয়া যাবেনা।

তিনি নারী নির্যাতন প্রতিরোধে নারীর পাশাপাশি পুরুষের সহযোগিতা প্রত্যাশা করেন। শোভাযাত্রাটি রাজধানীর ইস্কাটনের মহিলা ভবনের সামনে থেকে শুরু হয়ে জাতীয় যাদুঘরের সামনে এসে শেষ হয়।