Sat. Sep 13th, 2025
Advertisements

2015-12-09_3_636665

খোলা বাজার২৪, বুধবার, ৯ ডিসেম্বর ২০১৫: ভূমধ্যসাগরে একটি সাবমেরিন ঘাঁটি থেকে মঙ্গলবার প্রথমবারের মত সিরিয়ায় হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। এর মাধ্যমে যুদ্ধবিধ্বস্ত দেশটিতে রাশিয়ার বোমা হামলা অভিযান আরো জোরদার হয়েছে।
সিরিয়ায় গত কয়েক বছর ধরে চলা সংঘাত বন্ধে প্রেসিডেন্ট বাশার আল আসাদের সঙ্গে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনার জন্য একটি যুক্তফ্রন্ট গঠনের লক্ষ্যে বুধবার সৌদি আরবের রিয়াদে সিরিয়ার বিভক্ত বিরোধীরা বৈঠকে বসছে। এ প্রেক্ষাপটে রাশিয়া সাবমেরিন থেকে এ হামলা চালালো।
গত তিন দিনে মস্কো বিভিন্ন ধরণের ৩শ’ লক্ষ্যবস্তুতে হামলা করেছে এবং গত মাসে তুরস্ক রাশিয়ার যে বিমান ভূপাতিত করেছিল তার ব্ল্যাকবক্স উদ্ধারে সিরিয়ার বিশেষ বাহিনীকে সহায়তা করেছে।
রাষ্ট্রীয় টেলিভিশনে সম্প্রচারিত এক অনুষ্ঠানে প্রেসিডেন্ট ভøাদিমির পুতিনকে প্রতিরক্ষা মন্ত্রী সের্গেই শোগু বলেন, ‘ভূমধ্যসাগরে রোসটভ-অন-দন সাবমেরিন ঘাঁটি থেকে আমরা ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছি।’
তিনি বলেন, বিমান ও সাবমেরিন থেকে সফলভাবে গোলা নিক্ষেপ করা হয়েছে। এতে সব লক্ষ্যবস্তু ধ্বংস হয়েছে। তিনি আরো বলেন, তেলের অবকাঠামো, গোলাবারুদের মজুদ ও একটি মাইন তৈরির কারখানাও হামলার লক্ষ্যবস্তু ছিল।
গত ৩০ সেপ্টেম্বর সিরিয়ায় বিমান হামলা শুরু করেছে রাশিয়া। মস্কোর দাবি, আইএসের লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালাচ্ছে তারা। তবে পশ্চিমারা মস্কোর বিরুদ্ধে আসাদ সরকারকে টিকিয়ে রাখা ও আসাদ বিরোধী মধ্যপন্থী বিদ্রোহীদের ওপর হামলার অভিযোগ করে আসছে।
গত অক্টোবরে মিশরের সিনাই উপত্যাকায় রাশিয়ার একটি যাত্রিবাহী বিমান ভূপাতিত করার দাবি করার পর আইএসের বিরুদ্ধে হামলা জোরদার করেছে মস্কো। ওই বিমানটিতে ২২৪ আরোহী ছিলো।