Thu. Sep 18th, 2025
Advertisements

34খোলা বাজার২৪,বুধবার, ১৬ ডিসেম্বর ২০১৫: যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যের বাজারে হোভারবোর্ড বিক্রি বন্ধ করে দিয়েছে মার্কিন ই-কমার্স জায়ান্ট অ্যামাজন, বিষয়টি নিশ্চিত করেছে হোভারবোর্ড নির্মাতা প্রতিষ্ঠান সেগওয়ে।

সম্প্রতি লন্ডনে হোভারবোর্ড চার্জ দেওয়ার সময় আগুন লেগে যাওয়ার ঘটনার সূত্র ধরে লন্ডন ফায়ার ব্রিগেডের দেওয়া সতর্কবাণীর পরিপ্রেক্ষিতে অ্যামাজন এমন পদক্ষেপ নিল বলে জানিয়েছে বিবিসি নিউজ। তবে হোভারবোর্ড না পেলেও ই-কমার্স সাইটটিতে এর আনুষাঙ্গিক অনেক পণ্যই খুঁজে পেয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমটি।

সেগওয়ে জানিয়েছে, অ্যামাজনের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে ফিরতি জবাব পাওয়ার জন্য অপেক্ষা করছে তারা। এক বিবৃতিতে প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে বলা হয়, “শুক্রবার অ্যামাজন সব হোভারবোর্ড বিক্রেতাদের ‘তাদের তালিকায় দেওয়া সব হোভারবোর্ড জাতিসংঘের ৩৮.৩ (ব্যাটারি), ইউএল ১৬৪২ (ব্যাটারি) আর ইউএল ৬০৯০৫০-১ (চার্জার) নীতিমালাসহ সব ধরনের নিরাপত্তা নীতিমালা মেনে চলে কিনা তার সব প্রমাণসহ নথি জমা দেওয়ার’ নোটিশ দিয়েছে।”

সেই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানটি আরও জানিয়েছে, “সেগওয়ে ওইসব প্রমাণ সংগ্রহ করেই রেখেছে আর এ নিয়ে অ্যামাজনকে তাদের চাওয়া তথ্যও দেওয়া হয়েছে।”

অন্যান্য হোভারবোর্ড বিক্রেতাদের টেনে প্রতিষ্ঠানটি বলে, “যেহেতু নিরাপত্তা সেগওয়ে-এর মূল বিষয়ের একটি, তাই নিম্নমানের বোর্ড সরাতে অ্যামাজনের নেওয়া পদক্ষেপের আমরা প্রশংসা করি আর এটাই বলতে যাই যে, এই পদক্ষেপ শুধু সেগওয়র জন্যই নয়। অন্যান্য ব্র্যান্ডের ৯৭ শতাংশ হোভারবোর্ডের জন্য এটি প্রযোজ্য হবে।”

সাম্প্রতিক সময়ে বিমান ও জল বন্দর থেকে ১৫ হাজারেরও বেশি হোভারবোর্ড জব্দ করেছে যুক্তরাজ্য সরকার।

যুক্তরাজ্যে রাস্তায় আর ফুটপাতে এটি ব্যবহার অবৈধ হলেও, বৃহস্পতিবার দেশটিতে হোভারবোর্ড দূর্ঘটনায় ১৫ বছর বয়সী এক কিশোর মারা যায়।

এ প্রসঙ্গে অ্যামাজনের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও এখনও কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি প্রতিষ্ঠানটি।