Mon. Sep 15th, 2025
Advertisements

22kখোলা বাজার২৪, বুধবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০১৬ :  ২০১৫ সালের প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের মধ্যে ৮২ হাজার ৫শ জনকে মাসিক বৃত্তি দেয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। একই সঙ্গে বৃত্তির টাকাও বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতর (মাউশি) সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।
মাউশির পরিচালক (কলেজ) ও অভ্যন্তরীণ মেধাবৃত্তি শাখার দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তা অধ্যাপক ড. এসএম ওয়াহিদুজ্জামান জানান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নির্দেশে ২০১৫ সালের প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের মধ্যে ৩৩ হাজার মেধাবৃত্তি (ট্যালেন্টপুলে) ও ৪৯ হাজার ৫শ জনকে সাধারণ বৃত্তি প্রদান করা হবে। মেধাবৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের মাসিক ৩শ ও সাধারণবৃত্তিপ্রাপ্তদের মাসিক ২২৫ টাকা হারে প্রদান করা হবে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, গত বছর ২২ হাজার জনকে মেধাবৃত্তি ও ৩৩ হাজার জনকে সাধারণবৃত্তি প্রদান করা হয়। সে হিসেবে এবার বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা প্রায় দ্বিগুণ। গত বছর প্রাথমিকে বৃত্তিপ্রাপ্তদের এককালীন দেড়শদ টাকা দেয়া হয়। চলতি বছর তা বাড়িয়ে ২২৫ টাকা করা হয়েছে। এ ছাড়া মেধাবৃত্তিপ্রাপ্তরা প্রতি মাসে বর্তমানের ২০০ টাকার স্থলে ৩০০ টাকা পাবে।
প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতর সূত্র জানায়, সাধারণ ক্যাটাগরিতে সারাদেশের প্রতি ইউনিয়ন বা ওয়ার্ড থেকে দুজন ছেলে ও দুইজন মেয়েকে সর্বোচ্চ নম্বরের ভিত্তিতে সাধারণ বৃত্তি দেয়া হয়। আর প্রতি উপজেলায় পাস করা শিক্ষার্থীদের মধ্যে প্রতি ১০০ জনের একজনকে মেধাক্রম অনুসারে ট্যালেন্টপুলে বৃত্তি দেয়া হয়। এ ক্ষেত্রে উচ্চ মেধাসম্পন্ন শিক্ষার্থী না পাওয়া গেলে ওই বছরের প্রাথমিক সমাপনী পরীক্ষার ফল অনুযায়ী একটি মানদণ্ড ঠিক করে এ বৃত্তি দেয়া হয়।