Thu. Sep 18th, 2025
Advertisements

11kখোলা বাজার২৪, শনিবার, ২০ ফেব্রুয়ারি ২০১৬: গান শোনা হারাম, এমন ফতোয়াই দেয়া আছে জঙ্গিগোষ্ঠীর আইএসের পক্ষ থেকে। কিন্তু সেই বিধি নিষেধ না মেনে অবসর সময়ে বাবার দোকানে বসে গান শোনছিল ১৫ বছরের এক কিশোর আয়হাম হোসেন। তাও আবার পপ সঙ্গীত। আর সেই খবর চলে যায় আইএস জঙ্গিদের কাছে। পরে আয়হামকে ধরে নিয়ে যাওয়া হয় জঙ্গিদের আস্তানায়। জনসমক্ষেই ঘার থেকে মু-ু আলাদা করে দেয়া হয় ওই নাবালকের।
ঘটনাটি ঘটেছে আইএস নিয়ন্ত্রিত ইরাকের শহর মসুলে। আইএসের ওয়েবসাইটে পাওয়া ওই ভিডিও ফুটেজটি শুক্রবার প্রকাশ করেছে ডেইলি মেইল। এর আগে সমকামীদের হত্যা, পতিতাদের ধর্ষণ করে খুনসহ একাধিক নৃশংসতার নজির রেখেছে জঙ্গি সংগঠন আইএসের সদস্যরা।
কিন্তু গান শোনার জন্য মানুষকে গলা কেটে হত্যা করা হল এই প্রথম। জানা গেছে, আয়হামের বাবার একটি মুদির দোকান আছে। সেখানে বসেই অবসর সময়ে সিডিতে গান চালিয়েছিল আয়হাম। খবর পেয়েই চলে আসে জঙ্গি সদস্যরা। তাকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে যাওয়া হয় জঙ্গিদের আস্তানায়। জনসমক্ষেই তার শিরচ্ছেদ করে দেহ পরিবারের হাতে তুলে দেয়া হয়।