Thu. Sep 18th, 2025
Advertisements

10kমঙ্গলবার, ১৫ মার্চ ২০১৬ :  গত ২০ বছরের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের মধ্যে পড়েছে শ্রীলংকা। রবিবার দেশটির বিভিন্ন এলাকায় বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়ে যাওয়ার পর সোমবার সারাদেশই অন্ধকারে ডুবে যায়।
সারাদেশ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ার ৭ ঘণ্টা পর দেশটির প্রেসিডেন্ট মাইথ্রিপালা সিরিসেনা বিদ্যুৎ স্থাপনাগুলোতে নিরাপত্তা জোরদার করতে সেনা মোতায়েন করার নির্দেশ দিয়েছেন। বিদ্যুৎ বিপর্যয়ের সঙ্গে এর কোন কর্মী জড়িত রয়েছে কিনা তাও তদন্ত করছে কর্তৃপক্ষ।
রাষ্ট্রীয় সিলন ইলেকট্রিক বোর্ডের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, জাতীয় গ্রিডের ‍সুইচ অফ করে পুনঃসংযোগ দেয়ার সময় চাহিদার তুলনায় সরবরাহ অপ্রতুল হওয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়।
ফেব্রুয়ারির শেষ দিকেও তিন ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ ছিল দেশটিতে। তখন নিউজিল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী জন কি শ্রীলঙ্কা সফরে এসেছিলেন। বিদ্যুৎ না থাকায় মোবাইল ফোন, ইন্টারনেট, জ্বালানি সরবরাহ, ও ব্যাংকিং ব্যবস্থায় বিঘœ ঘটছে সেখানে।