Thu. Sep 18th, 2025
Advertisements

19খোলা বাজার২৪, সোমবার, ২৫ এপ্রিল ২০১৬: প্রেমের বর্ণনা লেখা রানির চিঠি নিলামে বিক্রি হয়েছে। রানির নিজ হাতে লেখা দুই পৃষ্ঠার চিঠি প্রায় ১৬ লাখ ডলারে কিনে নিয়েছেন এক ব্যক্তি।
কীভাবে প্রথম প্রেমে পড়েছিলেন, প্রিন্স ফিলিপের প্রতি আকৃষ্ট হয়ে কীভাবে তাকে ভালোবেসে ফেলেছিলেন এসব নিয়ে রানি নিজে একটি চিঠি লেখেন।
এত সময় নিশ্চয় বুঝে গেছেন, কোন রানির কথা বলছি। ব্রিটিশ রানি দ্বিতীয় এলিজাবেথ। যিনি ২১ এপ্রিল ৯০ বছরে পা দিয়েছেন। নিজের প্রেমের কাহিনির বর্ণনা দিয়ে রানি এ চিঠি লিখেছিলেন ১৯৪৭ সালে – লেখক বেটি শিউয়ের উদ্দেশে। তখন তার বয়স ছিল ২১ বছর। এর কয়েক মাস পরে প্রিন্স ফিলিপের সঙ্গে তার বিয়ে হয়।
দুই পৃষ্ঠার চিঠিতে উঠে এসেছে প্রিন্স ফিলিপের সঙ্গে রানির প্রথম দেখা হওয়ার বর্ণনা, প্রিন্স ফিলিপের স্পোর্টসকারে ঘোরা, এক ফটোগ্রাফের কবলে পড়া এবং নাইটক্লাবে গিয়ে নাচার ঘটনা।
এর আগে চিঠিটি নিমালে তুলে দাম হাঁকানো হয় ৮০০ থেকে ১ হাজার ২০০ পাউন্ড। কিন্তু সেই চিঠি এবার বিক্রি হলো ১৪ হাজার পাউন্ডে (১৫ লাখ ৭৬ হাজার টাকা)।
লন্ডনের উইলটশায়ারে চিপেনহ্যাম অকশান নামে প্রতিষ্ঠান চিঠিটি নিলামে তোলে। অনলাইন ও টেলিফোনে ক্রেতারা দরকষাকষি করেন। তবে সর্বোচ্চ দামে চিঠিটি কিনে নেওয়া ব্যক্তির পরিচয় প্রকাশ করা হয়নি।