খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ২৪ মে, ২০১৬: বিদেশ ভ্রমণে গিয়ে বিলাসবহুল হোটেলে থাকা কিংবা নতুন কেনা গাড়িতে শখ করে তোলা সেলফি- এসব ছবি ফেসবুকে আপলোড করার আগে সাবধান। আর যদি পোস্টও করেন তবে শুধু বন্ধুদের মধ্যেই সীমাবদ্ধ করে রাখলেই বোধহয় ভালো। কারণ ‘পাবলিক প্রোফাইলে’ নজর রাখছেন আয়কর বিভাগের কর্মকর্তারাও।
এক খবরে আজ সোমবার এই কথাটি জানিয়েছে টাইমস অব ইন্ডিয়া। ভারতের আয়কর বিভাগের কার্যপ্রণালির ওপর করা ওই প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, দেশটির করদাতার দেওয়া করের সঙ্গে তাঁদের জীবনযাত্রার সঙ্গতি থাকছে কি না, তা খতিয়ে দেখাই কর বিভাগের উদ্দেশ্য।
দিল্লির সেন্ট্রাল বোর্ড অব ডিরেক্ট ট্যাক্সেস-এর এক কর্মকর্তা টাইমস অব ইন্ডিয়াকে জানান, ‘আমরা প্রায়শই করদাতার ফেসবুকের পোস্ট দেখি। যদি দেখা যায়, তাঁর জীবনযাত্রার চালচলনের সঙ্গে তাঁর দেওয়া করের পরিমাণ মিলছে না, তাহলে করদাতাকে ডেকে জেরা করা হয়। এ ক্ষেত্রে বহুবার করদাতাদের কারচুপি ধরাও পড়েছে বলে জানিয়েছেন ওই কর্মকর্তা।
উদাহরণ দিতে গিয়ে ওই কর কর্মকর্তা বলেছেন,‘ আসানসোলের এক ব্যবসায়ী কর দেওয়ার সময় জানিয়েছিলেন, গত বছর ব্যবসায় তাঁর লাভের বদলে লোকসানই হয়। কিন্তু তাঁর ফেসবুক ঘেঁটে দেখা যায় দুই মাস আগেই তিনি বিদেশে বেড়াতে গিয়েছিলেন। পরে জেরার মুখে ওই ব্যবসায়ী কর ফাঁকি দেওয়ার অভিযোগ স্বীকারও করে নেন।’
এদিকে কর বাঁচাতে মক্কেলদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছবি আপলোডের ক্ষেত্রে সংযত থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন চার্টার্ড অ্যাকাউনট্যান্টরা।