Wed. Sep 17th, 2025
Advertisements

2kখোলা বাজার২৪, সোমবার, ১৮ জুলাই ২০১৬: আদালতের নির্দেশ পালন না করায় ১৫৪ ট্যানারির ওপর ধার্য করা জরিমানার পরিমাণ কমিয়েছেন সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগ। এখন থেকে ৫০ হাজার টাকা নয়, প্রতিটি ট্যানারিকে প্রতিদিন দিতে হবে ১০ হাজার টাকা করে।
আজ সোমবার প্রধান বিচারপতি সুরেন্দ্র কুমার সিনহার নেতৃত্বে চার সদস্যের এ আপিল বেঞ্চ আদেশ দেন। বেঞ্চের অপর সদস্যরা হলেন বিচারপতি সৈয়দ মাহমুদ হোসেন, বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ও বিচারপতি মির্জা হোসেইন হায়দার।
গত ১৬ জুন ১৫৪ ট্যানারিকে প্রতিদিন ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানার নির্দেশ দেন হাইকোর্ট। বিচারপতি সৈয়দ মোহাম্মদ দস্তগীর হোসেন ও বিচারপতি এ কে এম সাহিদুল হকের বেঞ্চ এ নির্দেশ দিয়েছিলেন। এর বিরুদ্ধে আপিল করেন ট্যানারি মালিকরা। আজ আপিল বিভাগ সেই রায় পর্যালোচনা করে জরিমানার পরিমাণ কমিয়ে ১০ হাজার টাকা করলেন।
ট্যানারিগুলোর সর্বশেষ অবস্থা সম্পর্কে আদালতের জিজ্ঞাসার জবাবে ১৫৫ ট্যানারির তালিকা আদালতে দাখিল করেছিল শিল্প মন্ত্রণালয়। এর মধ্যে কেবল রিলায়েন্স ট্যানারি লিমিটেড ইউনিট-২ নামে একটি প্রতিষ্ঠান সাভারে স্থানান্তর করা হয়েছে বলে জানান শিল্প সচিব। বাকি ১৫৪টি স্থানান্তর হয়নি।
এক রিট আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ২০০১ সালে ট্যানারি শিল্প হাজারীবাগ থেকে সরিয়ে নিতে নির্দেশ দিয়েছিলেন হাইকোর্ট।