Fri. Sep 12th, 2025
Advertisements

hasina 12-9-2015খোলা বাজার২৪, মঙ্গলবার, ২৬ জুলাই ২০১৬: প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বাংলাদেশে কোনো ধরনের জঙ্গিবাদ ও সন্ত্রাসের জায়গা সরকার দেবে না। জঙ্গিবাদ দমনে কাজ করতে তিনি জেলা প্রশাসকদের নির্দেশ দেন।

মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে শুরু হওয়া চার দিনব্যাপী জেলা প্রশাসক সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, কল্যাণপুরে জঙ্গিরা কোনো ঘটনা ঘটানোর চেষ্টা করছিল। গোয়েন্দা বাহিনী সেটা জানতে পেরে ত্বরিত ব্যবস্থা নিয়েছে। ‘জঙ্গি আস্তানা’য় পুলিশের ত্বরিত অভিযানের ফলে ভয়াবহ অবস্থা থেকে রক্ষা পেয়েছে দেশ। এতে নয় জঙ্গি মারা গেছে। একজন পালিয়েছে এবং একজন ধরা পড়েছে।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, ইসলাম ধর্ম মানুষ খুন সমর্থন করে না। সরকার যেকোনো ধরনের জঙ্গিবাদ-সন্ত্রাস বাংলাদেশে স্থান পেতে দেবে না। আজকে কল্যাণপুরে যে জঙ্গিরা নিহত হয়েছে, তাদের অনেকে শিক্ষিত। ঘটনাস্থল থেকে আলামত সংগ্রহ করা হচ্ছে। পরবর্তী সময়ে এ বিষয়ে বিস্তারিত জানা যাবে।

প্রধানমন্ত্রী ডিসিদের উদ্দেশে বলেন, মাঠপর্যায়ের কর্মকর্তা হিসেবে জঙ্গিবাদ নিরসনে তাঁদের বড় ভূমিকা রাখতে হবে। প্রাকৃতিক ও মনুষ্যসৃষ্ট দুর্যোগ মোকাবিলায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশ অর্থনৈতিকভাবে এগিয়ে যাচ্ছে। ১০৫টি বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণ করা হয়েছে। ৭৬ ভাগ মানুষ বিদ্যুৎ পাচ্ছে। কোনো অঞ্চল অন্ধকারে থাকবে না। বাংলাদেশের নিজস্ব বাজার সৃষ্টি হচ্ছে। উৎপাদন বৃদ্ধি করতে হবে। উৎপাদন বৃদ্ধি করতে পারলে দেশের মানুষের কল্যাণ হবে। বিদেশেও পণ্য রপ্তানি করা যাবে।

শেখ হাসিনা বলেন, সরকার প্রবৃদ্ধি ৭ দশমিক শূন্য ৫ ভাগে উন্নীত করেছে। লক্ষ্য, প্রবৃদ্ধি ৭ দশমিক ২ ভাগে উন্নীত করা। তিনি বলেন, খাস জমিগুলোতে গৃহহীনদের বিনামূল্যে ঘর করে দেওয়া হবে না। দেশের কোনো মানুষ গৃহহীন থাকবে না। সরকারের লক্ষ্য দারিদ্র্য বিমোচন করা। ২০২১ সালের আগেই দারিদ্র্য ৮ থেকে ১০ ভাগ কমানো হবে।

মঙ্গলবার ভোরে পুলিশ কল্যাণপুরের ৫ নম্বর সড়কের জাহাজ বিল্ডিংয়ে অভিযান চালায়। এতে ওই ভবনের ৫ তলায় পুলিশের সঙ্গে জঙ্গিদের গোলাগুলির ঘটনা ঘটে বলে পুলিশ জানিয়েছে। এক ঘণ্টার এই অভিযানে নয় জঙ্গি নিহত হয়েছে।