Fri. Oct 24th, 2025
Advertisements

32গত বছরের জানুয়ারিতে জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে সিরিজ খেলার সময় কাদের ইনজুরিতে পড়েন বাংলাদেশের পেস বোলিং সেনসেশন মুস্তাফিজুর রহমান। যার ফলে হাতছাড়া হয় এশিয়া কাপ ও টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের প্রথম দিকের বেশ কিছু ম্যাচ।

তবে পরবর্তী ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগে (আইপিএল) কোনরকম সমস্যা ছাড়াই দারুন বোলিং উপহার দেন তিনি। যার সুবাধে চ্যাম্পিয়ন হয় ওয়ার্নার নেতৃত্বাধীন হায়দারাবাদ। এরপর প্রথম বারের মতো খেলতে যান ইংল্যান্ডে কাউন্টি ক্রিকেটে সাসেক্সের হয়ে। মূলত সেখানেই বড় ধরণের ইনজুরিতে পড়েন মুস্তাফিজ। তাই অস্ত্রোপচারেই সমাধানের পথ খুঁজতে হয় বিসিবিকে।
ফলে পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্যে থাকা মুস্তাফিজ দু’মাসেরও বেশি সময় ধরে মাঠের বাইরে আছেন। মিস করেছেন আফগানিস্তান ও ইংল্যান্ডের বিপক্ষে হোম সিরিজ।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) চিকিৎসক বায়েজিদুল ইসলামের নেতৃত্বে এক মাসের বেশি সময় ধরে পুনর্বাসন প্রক্রিয়ার মধ্যে ছিলেন কাটার মাস্টার মুস্তাফিজ। আসন্ন নিউজিল্যান্ড সিরিজের মধ্য দিয়ে আবারো জাতীয় দলে মুস্তাফিজ ফিরবেন বলেই অনুমান করা হচ্ছে।
এদিকে অস্ত্রোপচারের পর মঙ্গলবার প্রথমবারের মত নেটে বল করেছেন মুস্তাফিজ। মাত্র তিন ওভার বল করেছেন তিনি। আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফেরার জন্য এভাবেই আস্তে আস্তে তৈরি করা হচ্ছে মুস্তাফিজকে। মুস্তাফিজের ভবিষ্যত সম্ভাবনা সম্পর্কে বিসিবি চিকিৎসক বায়েজিদুল ইসলাম গণমাধ্যমের সাথে কথা বলেন।
বললেন, ‘আজ (মঙ্গলবার) মুস্তাফিজ নেটে ৪০-৫০% এফর্টে বল করেছেন ১৮টি। তাকে আমরা নিউজিল্যান্ড সিরিজের জন্য তৈরি করছি। যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে তাহলে ছয় সপ্তাহ পর সে মোটামুটি ভালো কন্ডিশনে থাকবে বলে আমার মনে হয় অর্থাৎ কম্পিটিটিভ ম্যাচে খেলতে পুরোপুরি প্রস্তুত থাকবে।’
গত দুই সিরিজে মুস্তাফিজের অভাব ভালই টের পেয়েছে জাতীয় দল। তবে তাঁর বর্তমান পরিস্থিতিতে আশা করা যায় যে সে আক্ষেপ ঘুচতে যাচ্ছে আসন্ন নিউজিল্যান্ড সিরিজেই।