Tue. Sep 16th, 2025
Advertisements

খােলা বাজার২৪।। বৃহস্পতিবার, ৪ মে, ২০১৭: 75নাটোরের নলডাঙ্গা উপজেলার হালতি বিলে প্রায় ৭হাজার ৩০০ হেক্টর জমির ধান ডুবে যাওয়ায় মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এই অঞ্চলের কৃষকেরা। প্রয়োজন সংখ্যক ধান কাটা শ্রমিক না পাওয়ায় জমিতেই নষ্ট হয়ে যাচ্ছে ধান। তাই অসহায় কৃষকদের ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা করতে সরাসরি কাস্তে হাতে ধান ক্ষেতে নেমে পড়েছে নাটোর জেলা ছাত্রলীগসহ নলডাঙ্গা থানা ও ইউনিয়ন ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীরা।
বৃহস্পতিবার সকালে সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীরা ১০-১২ জন কাস্তে হাতে কৃষক ও মজুরীভিত্তিক কৃষি শ্রমিকদের পাশে থেকে এক কাতারে বিলের ধান কাটছে। পাশেই একটি গাছের তলায় আরও ৫-৬ জন অপর কৃষকদের সাথে ধান মাড়াইয়ের কাজ করছেন।
জেলা ছাত্রলীগের মানব সম্পদ উন্নয়ন বিষয়ক সম্পাদক ও আমার এমপি ডট কম এর এ্যাম্বেসেডর মো. সাকলাইন শুভ জানান, অতি বৃষ্টি ও উজান থেকে নেমে আসা পানিতে নাটোরের চলনবিল ও হালতি বিলের এক তৃতীয়াংশ ধান তলিয়ে গেছে। এই ধানগুলো কৃষকেরা অতি পানি জমার আগেই কাটতে পারতো। কিন্তু কৃষি শ্রমিকের ব্যাপক সংকট থাকায় তা সম্ভব হয়নি। ফলে কৃষকের সোনালী স্বপ্ন পানির তলেই চাপা পড়ে গেছে। এ অবস্থায় সামনে আরও বৃষ্টি হয়ে অন্যান্য জমির ধান তলিয়ে যেতে পারে। এই আশঙ্কায় কৃষকদের ক্ষতির হাত থেকে বাঁচাতে জেলা আওয়ামী ছাত্রলীগের্ উদ্যোগে নলডাঙ্গা হালতি বিলে কৃষকদের সহযোগিতা করতে এই ধান কাটা ও মাড়াইয়ের কাজ শুরু করা হয়েছে। কৃষক হাশেম সেখ বলেন, টাকা দিয়েও কা্মলা (কৃষি শ্রমিক) পাওয়া যাচ্ছে না। আর এই সময় ছাত্রলীগের পোলারা আমাগো সাথে থাইক্যা বিনা টাকায় কাম করতাছে যা কোনদিনও স্বপ্নেও ভাবি নাই। ওনাগো (ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীদের উদ্দেশ্য করে) আল্লাহ যেনো বাঁচাইয়া রাখেন।
নাটোর জেলা ছাত্রলীগ সাধারন সম্পাদক রিয়াজুল ইসলাম মাসুম জানান, নলডাঙ্গা উপজেলা ছাত্রলীগ, পৌর ছাত্রলীগ ও ইউনিয়ন ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীদের সাথে নিয়ে আজ সারাদিন ধান কাটা,মাড়াই করা এবং কৃষকদের খাবার স্যালাইন সরবরাহ করেছে নাটোর জেলা ছাত্রলীগ। চলন ও হালতি বিলের কৃষকদের স্বপ্ন বাঁচাতে এই অঞ্চলের ছাত্রলীগের নেতা-কর্মীরা এই সহযোগিতা অব্যহত রাখবে।