Wed. Sep 17th, 2025
Advertisements

খােলা বাজার২৪।শুক্রবার, ১২ জানুয়ারি, ২০১৮: টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে জুমা’র নামাজ আদায় করেছেন ধর্মপ্রাণ লাখো মুসল্লি। এর আগে সকাল থেকেই ইবাদত বন্দেগীতে মুখরিত হয়ে উঠে ৫৩তম বিশ্ব ইজতেমা।

শুক্রবার বাদ ফজর জর্দানের মাওলানা শায়েখ ওমর খতিবের আম বয়ানের মধ্যদিয়ে এবারের বিশ্ব ইজতেমার আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়। তিনি আরবিতে ইমানের গুরুত্ব বিষয়ে বয়ান করেন। এবারই প্রথমবারের মতো ইজতেমার আম বয়ান আরবিতে দেওয়া হলো। বয়ানের বাংলা করেন বাংলাদেশি মাওলানা সালেহ।

বাদ জুমা বয়ান শুরু করেন বাংলাদেশের মাওলানা মোহাম্মদ হোসেন, বাদ আসর বয়ান করবেন বাংলাদেশের মাওলানা আব্দুল বারী ও বাদ মাগরিব বয়ান করবেন বাংলাদেশের মাওলানা মোহাম্মদ রবিউল হক। আর জুমাপূর্ব বয়ান ও জুমার নামাজের ইমামতি করেছেন কাকরাইলের মুরব্বি হাফেজ মাওলানা জুবায়ের।

রবিবার পর্যন্ত তিনদিন ব্যাপী তাবলীগ জামাতের শীর্ষস্থানীয় মুরুব্বীরা আখলাক, ঈমান ও আমলের ওপর বয়ান করবেন।

প্রসঙ্গত, ৭৯টি দেশের ৩ হাজার ৯১৯ জন বিদেশি মেহমান ছাড়াও দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা ১৪টি জেলার কয়েক লাখ মুসল্লি এই পর্বে অংশ নিচ্ছেন। তবে তাবলীগ জামাতের শূরা সদস্য দিল্লীর মাওলানা সা’দ ইজতেমায় অংশ নিচ্ছেন না।