Wed. Mar 12th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪। সোমবার, ২৯ জানুয়ারি, ২০১৮:  নিজেদের ইতিহাসে এই প্রথম স্মার্টফোনের চালান হ্রাসের মুখে পড়েছে চীনা স্মার্টফোন বাজার। গত আট বছরের মধ্যে এবারই প্রথম ধস নেমেছে চীনের স্মার্ট ফোন বাজারে। ২০১৭ সালে বার্ষিক শিপমেন্ট কমেছে ৪ শতাংশ।

চীনা স্মার্টফোন বাজারে একচেটিয়া ব্যবসা করছে হুয়াওয়ে, অপ্পো এবং ভাইভো। আর এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি এগিয়ে হুয়াওয়ে। ২০১০ থেকে ২০১৫ পর্যন্ত বিশ্ব স্মার্টফোনের বাজার ছিলো অ্যাপল ও স্যামসাং এর দখলে। তবে গত দু’বছর ধরে এর অনেকটাই দখল করেছে চীনা স্মার্টফোন নির্মাতারা। ক্যানালি নামের এক গবেষণা প্রতিষ্ঠানের অনুসন্ধান থেকে জানা যায় এসব তথ্য।

প্রতিষ্ঠানটির গবেষক মো জিয়া জানান, ভোক্তারা যখন তাদের বেসিক ফোনে স্মার্টফোনের বেশিরভাগ সুবিধা পান, তখন তাদের নতুন করে আরেকটি ফোনের দরকার পড়ে না।  আর এক একটি বেসিক ফোন গড়ে টিকে প্রায় তিন বছর। ২০১৯ সালে ফাইভ জি চালুর আগ পর্যন্ত এ অবস্থার কোনো পরিবর্তন হবে বলে মনে করে না ক্যানালিস।

সূত্র: ডিভিসি নিউজ