Fri. Sep 12th, 2025
Advertisements

‘বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে না খেলা হবে ভারতের আত্মসমর্পণ’

খােলাবাজার ২৪,মঙ্গলবার,২৬ফেব্রুয়ারি ২০১৯ঃ পুলওয়ামা হামলার প্রেক্ষাপটে পরমাণু শক্তিধর দুই দেশ পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে দীর্ঘ বৈরি সম্পর্কের আরও অবনতি হচ্ছে। হামলার ঘটনায় ক্ষোভে ফুঁসছে ভারত। পাকিস্তানকে বড় ধরনের ধাক্কা দিতে সব ধরনের পথই খুঁজছে দেশটি। আর এই ক্ষোভের ঢেউ আছড়ে পড়েছে ক্রিকেটেও। হামলার জেরে বিশ্বকাপে পাকিস্তানকে নিষিদ্ধ করতে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে ভারত।

বলা যায়, বেশ আটঘাঁট বেঁধেই নেমেছে নেমেছে তারা। পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে আইসিসির শরণাপন্ন হচ্ছে তারা। তা সম্ভব নাও হলে অন্তত আসন্ন ইংল্যান্ড বিশ্বকাপে পাকদের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কট করতে পারে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই)।

তবে বোর্ডের সম্ভাব্য এমন পরিকল্পনার ঘোর বিরোধী কংগ্রেস নেতা শশী থারুর। তার মতে, বিশ্বকাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে না খেললে তা হবে আত্মসমর্পণ করার মতো।

টুইটবার্তায় তিনি বলেন, মনে রাখা দরকার, ১৯৯৯ সালে কার্গিল যুদ্ধের চরম মুহূর্তেও পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলেছে ভারত। সেটিও ছিল বিশ্বকাপ। এই ইংল্যান্ডেই হয়েছিল। আমরা তাদের হারিয়ে দেখিয়ে দিয়েছিলাম। এবার পাকিস্তানের বিপক্ষে না খেললে তা আত্মসমর্পণ করার চেয়েও খারাপ হবে। এটা অনেকটা লড়াই ছাড়া পরাজয় স্বীকার করে নেয়া হবে।

নিজের এই টুইটের সঙ্গে ২০ বছর আগের ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের স্কোরকার্ড দিয়েছেন শশী। তবে এমন মন্তব্যের পর সমালোচনার ঝড়ে পড়েছেন তিনি। সোশ্যাল মিডিয়ায় যে যার মতো করে তাকে কটাক্ষ করছেন।

আসছে ৩০ মে ইংল্যান্ড অ্যান্ড ওয়েলসে শুরু হবে আইসিসি ওয়ানডে বিশ্বকাপ-২০১৯। আর ১৬ জুন ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে ভারত-পাকিস্তানের ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবার কথা রয়েছে।