Wed. Aug 27th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলাবাজার২৪,বুধবার৩০ সেপ্টেম্বর,২০২০: করোনা মোকাবিলায় প্রক্রিয়াধীন ভারতীয় ভ্যাকসিন ‘কোভ্যাকসিন’ যথাযথ প্রক্রিয়া শেষ করতে পারলে, এর ট্রায়াল ও উৎপাদন যৌথভাবে বাংলাদেশে করতে প্রস্তাব দিয়েছে ভারত।

মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) ভার্চুয়াল মাধ্যমে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ পরামর্শক কমিশনের (জেসিসি) বৈঠকে ভারতের এ প্রস্তাবে সম্মতি দিয়েছে বাংলাদেশ। বৈঠকে ডিসেম্বর মাসে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির ভার্চুয়াল বৈঠক আয়োজনে সম্মত হয়েছে দুই দেশ।

এছাড়া দুই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রী পর্যায়ের এই বৈঠকে তিস্তাসহ ছয়টি নদীর পানি বণ্টন সমস্যা সমাধানে আগ্রহ দেখিয়েছে ভারত। পাশাপাশি সীমান্ত হত্যা বন্ধে বাংলাদেশের প্রস্তাবে সম্মত হয়েছে প্রতিবেশি এই দেশটি। যদিও সম্প্রতি বিজিবি- বিএসএফ সম্মেলনেও এই বিষয়ে উঠে আসে।

মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বিকালে বাংলাদেশ ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের নেতৃত্বে ষষ্ঠ যৌথ পরামর্শক কমিশনের (জেসিসি) বৈঠক হয়। কভিডের কারণে এবারের বৈঠক ভার্চুয়ালি অনুষ্ঠিত হয়েছে। পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. সুব্রামানিয়াম জয়শঙ্কর নিজ নিজ দেশ থেকে এ বৈঠকে যোগ দেন।

বৈঠক সূত্রে জানা যায়, চলমান মহামারীর প্রেক্ষাপটে উভয় পক্ষই স্বাস্থ্য খাতে সহযোগিতা নিয়ে আলোচনা করেছে। বিশেষত কভিড-১৯ ভ্যাকসিনের সরবরাহ, বিতরণ এবং সহ-উৎপাদনের ক্ষেত্রে। জানা যায়, ভবিষ্যতে সম্ভাব্য ভ্যাকসিন সরবরাহের জন্য বাংলাদেশকে অগ্রাধিকার দেওয়ার বিষয়ে ভারতের আশ্বাসের প্রশংসা করেছেন ড. মোমেন।