Tue. May 6th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

4
নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নে চলতি অর্থ বছরেই সরকারের অতিরিক্ত ব্যয় হবে ১৫ হাজার ৯০৪ কোটি ২৪ লাখ টাকা। এটি শুধু মূল বেতন পরিশোধে চলে যাবে। আর ভাতা পেতে সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের অপেক্ষা করতে হবে আরো এক বছর। নতুন বেতন কাঠামো এভাবেই বাস্তবায়ন করবে সরকার।
সোমবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে এর অনুমোদন দেয়া হয়।
বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ সচিব মোহাম্মদ মোশাররাফ হোসাইন ভুইঞা সাংবাদিকদের বলেন, সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা প্রথম বছর নতুন স্কেলে শুধু মূল বেতন পাবেন। এই বর্ধিত বেতনের অর্থ সংস্থান করতে চলতি বছরে সরকারকে ১৫ হাজার ৯০৪ কোটি ২৪ লাখ টাকা অতিরিক্ত ব্যয় করতে হবে। তবে, আগামী বছর কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা নতুন স্কেলে বেতন ও ভাতা পাবেন। এ জন্য সরকারকে ২৩ হাজার ৮২৮ কোটি ৫৭ লাখ টাকা অতিরিক্ত খরচ করতে হবে।
মন্ত্রিপরিষদ সচিব বলেন, এত দিন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রথম, দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ শ্রেণিতে ভাগ করা হতো। নতুন পে-স্কেল অনুযায়ী, কোনো শ্রেণি থাকবে না। তারা নিজ নিজ গ্রেড দিয়েই পরিচিত হবেন। এজন্য সকল বিধিমালা সংশোধন করা হবে।