Thu. Jun 19th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

5খোলা বাজার২৪ ॥ বৃহস্পতিবার, ২৬ নভেম্বর ২০১৫ : মানুষের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে উচ্চশিক্ষা ও গবেষণা ওতপ্রোতভাবে জড়িত। উচ্চ শিক্ষা ও গবেষণার মাধ্যমে বিশ্বরাজনীতি, ভূ-অর্থনীতি, বিশ্ববাণিজ্য, আঞ্চলিক বা দেশীয় আর্থ-সামাজিক পরিবর্তন সাধনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে এমন গবেষণার দিকে সবার গুরুত্বারোপ করা উচিৎ বলে মন্তুব্য করেছে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ।
বুধবার খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের পঞ্চম সমাবর্তন অনুষ্ঠানে সভাপতির ভাষণে রাষ্ট্রপতি এসব কথা বলেন।
রাষ্ট্রপতি বলেন, ‘গবেষকদের গবেষণার ফল যাতে লাইব্রেরিতে বন্দি না থেকে দেশ ও জনগণের কল্যাণে কাজে লাগে তা নিশ্চিত করতে হবে। আমি খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকদের জীববৈচিত্র্য ও উপকূলীয় মূল্যবান সম্পদ বিষয়ে গবেষণা জোরদারের আহবান জানাই।’
তিনি বলেন, যখন শিক্ষক তাঁর মহান আদর্শ থেকে দূরে চলে যান, তখন শিক্ষার্থীদের মধ্যে এর নেতিবাচক প্রভাব পড়ে। তাই আদর্শের প্রতি অবিচল থেকে জ্ঞান বিতরণে শিক্ষকরা নিবেদিত প্রাণ থাকবেন জাতি তাই প্রত্যাশা করে। শুধুমাত্র শ্রেণিকক্ষে পাঠদানের মধ্যে শিক্ষকদের দায়িত্ব সীমাবদ্ধ না রেখে ছাত্র-ছাত্রীদের প্রতি আরো মনোযোগী হওয়ার আহবান জানান তিনি। আদর্শ শিক্ষক গবেষক জাতির মূল্যবান সম্পদ অনুসরণীয় আদর্শ।