খোলা বাজার২৪, বুধবার, ২৩ ডিসেম্বর ২০১৫: রেষারেষি ভুলে পেটেন্টকৃত প্রযুক্তি নিয়ে মার্কিন টেক জায়ান্ট অ্যাপলের সঙ্গে সমঝোতায় এসেছে সুইডিশ টেলিকম পণ্য নির্মাতা এরিকসন। টানা এক বছরের আইনি লড়াইয়ের অবসান ঘটিয়ে পেটেন্ট বিষয়ে নতুন ক্রস-লাইসেন্স চুক্তি করেছে প্রতিষ্ঠান দুটি।
রয়টার্স এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ট্যাবলেট ও স্মার্টফোন মোবাইল নেটওয়ার্কের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করার প্রযুক্তির পেটেন্ট নিয়ে দুই প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রেষারেষির সূত্রপাত। মার্কিন আদালতে এরিকসনের অভিযোগ ছিল, লাইসেন্সের সময়সীমা শেষ হওয়ার পরেও তাদের পেটেন্ট করা ডিজাইন ব্যবহার করছিল অ্যাপল। দুই বছর চেষ্টা করেও নতুন কোনো চুক্তিতে আসা সম্ভব হয়নি মার্কিন প্রতিষ্ঠানটির সঙ্গে।
এরিকসনের পক্ষ থেকে নতুন চুক্তি নিয়ে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হলেও এ ব্যাপারে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি অ্যাপলের এক মুখপাত্র। চলতি বছরে বুদ্ধিবৃত্তিক সম্পদ থেকে প্রতিষ্ঠানটির আয় দেড়শ’ কোটি ডলার ছাড়িয়েছে। এর মধ্যে অ্যাপলের সঙ্গে নতুন চুক্তির ভূমিকা কতটুকু সে ব্যাপারে কিছু জানায়নি এরিকসন কর্তৃপক্ষ।
নতুন চুক্তিটির ক্ষেত্র বেশ বড়, ৪জি-এলটিই সংযোগ প্রযুক্তি থেকে শুরু করে পুরানো ২জি ও ৩জি প্রযুক্তিও নতুন চুক্তির আওতায় থাকবে বলে জানিয়েছেন এরিকসনের চিফ ইন্টেলেকচুয়াল প্রোপার্টি অফিসার কাসিম আলফালাহি।
“এর মানে হল আমরা ৫জি রেডিও নেটওয়ার্কের মতো ক্ষেত্রগুলোতে অ্যাপলের সঙ্গে কাজ চালিয়ে যেতে পারবো।”– যোগ করেন আলফালাহি। তবে নতুন চুক্তির কোনো আর্থিক তথ্য দেননি এরিকসনের এই শীর্ষ কর্মকর্তাও।
ভিন্ন একটি সূত্র দাবি করেছে তাদের ধারণা অ্যাপল তাদের আইফোন এবং আইপ্যাড থেকে আয়ের আধা পরসেন্ট শেয়ার করবে এরিকসনের সঙ্গে।
চুক্তির বিষয়টি জানাজানি হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শেয়ার বাজারে এরিকসনের দর বেড়েছে ৫.৬ ভাগ। গত ১৭ মাসে শেয়ার বাজারে এটিই এরিকসনের সবচেয়ে বড় দরবৃদ্ধি।