খোলা বাজার২৪,মঙ্গলবার,১২জানুয়ারি ২০১৬: রাষ্ট্রীয় পতাকাবাহী বিমান পরিবহন সংস্থা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের বহরে যুক্ত হলো নতুন দু’টি বোয়িং ৭৩৭-৮০০ উড়োজাহাজ।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা মঙ্গলবার সকালে ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এক অনুষ্ঠানে এ দু’টি উড়োজাহাজকে বিমান বহরে সংযোজন করেন।
প্রধানমন্ত্রী নিজেই উড়োজাহাজ দুটির নাম ঠিক করে দিয়েছেন ‘মেঘদূত’ ও ‘ময়ূরপঙ্খী’।
এর আগে গত কয়েক বছরে বিমানের বহরে যুক্ত হয় বোয়িং ৭৭৭ উড়োজাহাজ ‘পালকি’, ‘অরুণ আলো’, ‘আকাশ প্রদীপ’ ও ‘রাঙাপ্রভাত। সব মিলিয়ে বিমানের নিজস্ব অর্থে কেনা সুপরিসর বোয়িং উড়োজাজাজের বিমানের সংখ্যা এখন মোট ছয়টি।
২০১৮ সালের পর পর্যায়ক্রমে চারটি বোয়িং ৭৮৭ ‘ড্রিমলাইনার’ বিমান বহরে যুক্ত হবে বলে কর্তৃপক্ষ এরই মধ্যে জানিয়েছে।
১৯৭২ সালের ৪ মার্চ একটি ভাড়া করা উড়োজাহাজ দিয়ে শুরু হয় বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের লন্ডন-ঢাকা ফ্লাইট। ৭ মার্চ অভ্যন্তরীণ রুটে সিলেট ও চট্টগ্রামে ফ্লাইট পরিচালনা শুরু হয়।