Mon. Sep 15th, 2025
Advertisements

26kখোলা বাজার২৪, রোববার, ২৭ মার্চ ২০১৬ : মুরের সে অমোঘ সূত্র মেনেই এত দিন মাইক্রোপ্রসেসর শিল্প বেড়ে উঠেছে। আকার না বাড়িয়ে ইন্টিগ্রেটেড সার্কিট (আইসি) বোর্ডে ট্রানজিস্টরের সংখ্যা প্রতি দুই বছরে দ্বিগুণ হারে বাড়বে বলে ১৯৬৫ সালের ১৯ এপ্রিলে ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন মাইক্রোপ্রসেসর নির্মাতা প্রতিষ্ঠান ইনটেলের সহ-প্রতিষ্ঠাতা গর্ডন আর্ল মুর। পরবর্তী সময়ে সে ভবিষ্যদ্বাণী মুরস ল বা মুরের তত্ত্ব নামে পরিচিতি পায়। গত শতাব্দীর সত্তরের দশক থেকে মাইক্রোপ্রসেসর শিল্পের সব গুরুত্বপূর্ণ উদ্ভাবন এই সূত্র মেনেই হয়েছে।
মুরের সে তত্ত্বের ৫০ বছর পূর্ণ হয় গত বছর। ইনটেল এরই মধ্যে জানিয়েছে, প্রসেসর তৈরিতে নতুন প্রযুক্তির উদ্ভাবনের গতি বেশ কমে গেছে। এক প্রজন্ম থেকে আরেক প্রজন্মের চিপ তৈরি করতে এখন সময় লাগছে আগের চেয়ে অনেক বেশি। আর তাই মুরের সূত্রের সঙ্গে এখন আর তাল মিলিয়ে পেরে উঠছে না ইনটেল। নতুন প্রসেসরে ট্রানজিস্টরের আকার এরই মধ্যে ১৪ ন্যানোমিটারে এসে ঠেকেছে। তা যদি পরমাণুর আকারে গিয়ে ঠেকে, তবে আর ছোট করার পথ থাকে না। সে কারণেই মুরের সূত্র ধীরে ধীরে অকার্যকর হয়ে পড়ছে।
তার মানে এই নয় যে আমাদের দৈনন্দিন ব্যবহারের যন্ত্রগুলো আর উন্নত করা সম্ভব হবে না। বরং আকারের হিসাব বাদ দিয়ে ট্রানজিস্টর তৈরির প্রযুক্তি উন্নত করা হবে বলে জানিয়েছে ইনটেল। এরই মধ্যে নতুন পথের সন্ধান শুরুও হয়ে গেছে। আর তা ছাড়া ভার্চ্যুয়াল রিয়্যালিটি, স্মার্টফোনের মতো যন্ত্রগুলোতে ভিন্ন প্রযুক্তির প্রসেসর ব্যবহার করা হচ্ছে, যা এমনিতেই বেশ শক্তিশালী।
তবে প্রচণ্ড শক্তিশালী কোনো কাজে কম্পিউটারের গতি বাড়ানো ছাড়া বিকল্প কোনো পথ আপাতত নেই। আর তাই মুরের তত্ত্ব অকার্যকর হয়ে পড়ার ঘটনা কিছু কিছু ক্ষেত্রে দুশ্চিন্তার কারণই বটে।
অদূর ভবিষ্যতে ইনটেল হয়তো আরও খারাপ খবর দিতে পারে বলে ধারণা করছেন অনেকে। প্রতিষ্ঠানটির চিফ অব ম্যানুফ্যাকচারিং বিল হল্ট গত মাসে বলেছিলেন, আগামী ৪ বছরে ইনটেলের উচিত সিলিকনের ট্রানজিস্টর তৈরি থেকে বেরিয়ে সম্পূর্ণ ভিন্ন ধরনের কোনো প্রযুক্তি নিয়ে কাজ শুরু করার কথা। তাঁর কথায় এ ইঙ্গিতও ছিল যে বর্তমানে ইনটেলের আসলে নতুন কোনো পরিকল্পনাও হাতে নেই। যে দুটি সম্ভাব্য প্রযুক্তি আসতে পারে বলে ধারণা করছেন বিশেষজ্ঞরা তা হলো স্পিনট্রনিকস এবং টানেলিং ট্রানজিস্টর। এই দুই প্রযুক্তির ব্যবহারেও যে কম্পিউটারের গতি রাতারাতি বেড়ে যাবে, তাও না।
এমআইটি টেকনোলজি রিভিউ অবলম্বনে