খোলা বাজার২৪, শনিবার, ৩০ এপ্রিল, ২০১৬: ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ২৫তম ম্যাচে দ্বিতীয়বারের মতো মুখোমুখি হয়েছিল রাইজিং পুনে সপুারজায়ান্টস এবং গুজরাট লায়ন্স। রোমাঞ্চকর এ ম্যাচে পুনে নিজেদের ঘরের মাঠেও গুজরাটের বিপক্ষে ৩ উইকেটে পরাজিত হয়েছে। গুজরাটের বিপক্ষে প্রথম ম্যাচেও ধোনির দল হারই পেয়েছিল।
ম্যাচটি শুক্রবার পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় রাত সাড়ে ৮টায় শুরু হয়। এদিন গুজরাটের অধিনায়ক সুরেশ রায়না টসে জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন। ধোনির দল প্রথমে ব্যাট করে ৩ উইকেট হারিয়ে ১৯৫ রান করে বিশাল চ্যালেঞ্জই ছুড়ে দেয় গুজরাটকে। জবাবে গুজরাটও ৩ উইকেট হাতে রেখেই নির্দিষ্ট লক্ষ্যে পৌঁছাতে সক্ষম হয়।
এদিন পুনের ওপেনিংয়ে নামা স্টিভেন স্মিথ একটি দুরন্ত ইনিংস উপহার দেন দলকে। তিনি এবারের আসরে নিজের প্রথম শতকের দেখা পেয়েছেন এ ম্যাচে। তিনি মাত্র ৫৪ বলে ১০১ রান করেন। এ ইনিংসটিতে তিনি ৮টি চার ও ৫টি ছক্কা হাঁকিয়েছেন। আরেক ওপেনার আজিঙ্কা রাহানেও ৪৫ বলে ৫৩ রান করেন। আর ধোনি ১৮ বলে ৩০ রান করে অপরাজিত থাকেন।
গুজরাটের হয়ে ডোয়াইন ব্রাভো ১টি উইকেট নিয়েছেন। আর কোনো বোলারই উইকেটের দেখা পাননি।
১৯৬ রানের লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে ওপেনিং জুটিতেই গুজরাট ঝড় তোলে। ডোয়াইন স্মিথ ও ব্র্যান্ডন ম্যাককালামের জুটি থেকেই রান আসে ৯৩। ২২ বলে ৪৩ রান করে ম্যাককালাম ফিরেন সাজঘরে। স্মিথও ৩৭ বলে ৬৭ রান করে প্যাভিলিয়নের পথ ধরেন। দলপতি রায়না করেন ২৮ বলে ৩৪ রান। এছাড়া দিনেশ কার্তিক ২০ বলে ৩৩ রান।
শেষ ২ ওভারে গুজরাটের ২০ রানের প্রয়োজন ছিল। এ দুই ওভারে তারা ৪টি উইকেট হারায়। তারপরও দল জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছাতে সক্ষম হয়। খেলা শেষে গুজরাট ৩ উইকেটের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে।
অশোক ডিন্ডা ও থিসেরা পেরেরা ২টি করে উইকেট নিয়েছেন। আর ১টি উইকেট নিয়েছেন রজত ভাটিয়া।
স্মিথের দুরন্ত একটি ইনিংসও ধোনির দলকে জয়ের স্বাদ দিতে পারলো না। অন্যদিকে গুজরাট ৭ ম্যাচের মধ্যে ৬ ম্যাচেই জয় নিয়ে পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষে অবস্থান করছে।