খোলা বাজার২৪, বৃহস্পতিবার, ১২ মে ২০১৬: দক্ষিন এশিয়ার সবচেয়ে বড় শ্রমবাজার হলো মালয়েশিয়া। আর সেই দেশে চারটি খাতে বিদেশি শ্রমিক নেয়ার ওপর থেকেনিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়া হচ্ছে। ফলে এবার বাংলাদেশিদের জন্যও বন্ধ দরজা খোলার সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে। বৃহস্পতিবার দেশটিরপরিবহন মন্ত্রী দাতুক সেরি লিও টিয়ং লায়ের বরাত দিয়ে দ্য স্টার অনলাইন এই তথ্য জানিয়েছে।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কর্মী সঙ্কটে ভুগতে থাকা ম্যানুফ্যাকচারিং, নির্মাণ, প্ল্যান্টেশন ও আসবাব শিল্পের উদ্যোক্তাদের আবেদনেমালয়েশিয়ার মন্ত্রিসভা এই সিদ্ধান্ত নিতে যাচ্ছে।
মন্ত্রী লিও টিয়ংলায় বলেছেন, শ্রমিক সঙ্কটের কথা মাথায় রেখে এসব খাতে বিদেশি শ্রমিক নিয়োগের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে হবে।
তিনি বলেছেন, মালয়েশিয়ার মন্ত্রীসভা এরই মধ্যে বিদেশি শ্রমিক নিয়োগ ব্যবস্থার সংস্কারের জন্য কাজ করছে এবং তা শেষ হলে অন্যান্য খাতের ওপর থেকেও ধাপে ধাপে নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহার করা হবে।
এর আগে গত ২৯ এপ্রিল বিদেশি শ্রমিক নেওয়ার বিষয়ে ইতিবাচক ঘোষণার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন মালয়েশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী আহমেদ জাহিদ হামিদি।