Tue. Sep 23rd, 2025
Advertisements

36kখোলা বাজার২৪, সোমবার, ২৩ মে, ২০১৬: বেগম সম্পাদক নূরজাহান বেগম নারী জাগরণের পথিকৃৎ বেগম রোকেয়া ও সুফিয়া কামালের সাহচর্য পেয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন উবিনীগের নির্বাহী পরিচালক ফরিদা আক্তার। আজ সোমবার সকালে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে নূরজাহান বেগমের মরদেহ দেখতে এসে এ কথা বলেন তিনি।
তিনি আরও বলেন, নারীরা তার কারণে লিখতে, পড়তে, রান্না করতে, সেলাই করতে শিখেছেন। নিজেদের মর্যাদা নিয়ে দাঁড়িয়েছেন। নূরজাহান বেগম তার জীবনের ৯১টি বছরই নারী অধিকারের জন্য লড়েছেন। আমরা তাকে রাষ্ট্রীয় মর্যদা দেওয়ার দাবি জানাই। জীবনের শুরু থেকেই সংগ্রামে ছিলেন নূরজাহান বেগম। শেষ বয়সেও প্রতিটি সময় কাজ করে গেছেন তিনি।
উপমহাদেশের প্রথম নারী সাপ্তাহিক পত্রিকা বেগমের সম্পাদক নূরজাহান বেগম সোমবার সকাল ৯টা ৪৫ মিনিটে রাজধানীর স্কয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন। ফুসফুসে কফ জমে নিউমোনিয়ায় আক্রান্ত হলে গত ৫ মে স্কয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয় তাকে। অবস্থার অবনতি হলে ৭ মে নিবিড় পরিচর্যা কেন্দ্রে (আইসিইউ) নিয়ে যাওয়া হয়। তারপর থেকে সেখানে লাইফ সাপোর্টে ছিলেন নারী সাংবাদিকতার এই পথিকৃৎ।