Thu. May 1st, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

35খোলা বাজার২৪, শুক্রবার, ২২ জুলাই ২০১৬: অর্থ পাচার মামলায় বিএনপির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে কারাদণ্ড দেওয়াকে ‘সাজানো নাটক’ হিসেবে অভিহিত করেছেন দলটির স্থায়ী কমিটির সদস্য আ স ম হান্নান শাহ।
এই ‘সাজানো নাটক’ দিয়ে ক্ষমতাসীনরা দেশের মানুষকে বিভ্রান্ত করতে পারবে না বলেও মন্তব্য করেন বিএনপির এই নীতি নির্ধারক।
শুক্রবার দুপুরে রাজধানীর নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত গোলটেবিল আলোচনায় এসব কথা বলেন।
‘বর্তমান প্রেক্ষাপটে আইনের শাসন, গণতন্ত্র ও মৌলিক অধিকার’ শীর্ষক এই সভার আয়োজন করে বাংলাদেশ জাতীয় মানবাধিকার পরিষদ।
অর্থ পাচার মামলায় তারেক রহমানের সাজা দেওয়ার প্রক্রিয়া নিয়ে প্রশ্ন তোলেন হান্নান শাহ। তিনি বলেন, তারেক রহমান কোনো অর্থ পাচার করেননি। বাদী খাদিজা ইসলামও তারেক রহমানকে অর্থ দেওয়ার কোনো কথা বলেননি।
তিনি জানান, নিম্ন আদালত থেকে খালাস পাওয়া মামলা আসামির বিপক্ষে উচ্চ আদালতে আপিল করার নজির নেই। এই সরকার দু’দফায় এই কাজ করেছে। একবার যাবজ্জীবনের আসামিকে ফাঁসির রায় দেওয়া হলো। আগে মানুষ নিম্ম আদালতে বিচার না পেলে উচ্চ আদালতে ন্যায়বিচারের আশা করত। এখন কী করবে?’
দেশে আইনের শাসন নেই দাবি করে বিএনপির এই নীতি নির্ধারক জানান, বর্তমান সরকারের শাসনামলে সমানে গ্রেপ্তার করা হচ্ছে, নির্যাতন করা হচ্ছে। যত ধরনের অপরাধ হচ্ছে সব কিছুর হিসাব দিতে হবে। বাংলাদেশের মানুষ এই নির্যাতন মেনে নেবে না।
হান্নান শাহ বলেন, ‘এই সরকার মানুষের অধিকার কেড়ে নিয়েছে। বাকস্বাধীনতা নেই। কিছু বললেই গ্রেপ্তার করা হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী বে আঈনি কর্মকাণ্ড করছে।’
নেতা-কর্মীদের হতাশ না হওয়ার আহ্বান জানিয়ে বিএনপির এই নেতা বলেন, ‘অনেকে হতাশ হন। আমি হতাশ হইনা। কারণ আমি বিশ্বাস করি আমরা (বিএনপি) সত্য ও ন্যায়ের পথে আছি। বিজয় হবেই। ক্ষমতা চিরস্থায়ী করতে পারবে না এই সরকার।’
এ সময় তিনি অভিযোগ করেন, ক্ষমতা চিরস্থায়ী করতে সরকার দেশের সব গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠানকে ধ্বংস করে দিয়েছে।
গোলটেবিল আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনটির উপদেষ্টা কাজী মনিরুজ্জামান মনির এবং সঞ্চালনা করেন সংগঠনের মহাসচিব আ স ম মোস্তফা কামাল।
সভায় ছিলেন স্বাধীনতা ফোরামের সভাপতি আবু নাসের মোহাম্মাদ রহমতউল্লাহ, বিএনপির নির্বাহী কমিটির সভাপতি খালেদা ইয়াসমিন, ব্যারিস্টার পারভেজ আহমেদ, জাতীয়তাবাদী দেশ বাঁচাও মানুষ বাঁচাও আন্দোলনের সভাপতি কে এম রকিবুল ইসলাম রিপন প্রমুখ।