Mon. May 12th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪। রোববার, ০৪ মার্চ, ২০১৮: সিরিয়ার ঘৌতায় বাশার আল আসাদ বাহিনীর হামলায় আরো অন্তত ২১জন সাধাণ মানুষ নিহত হয়েছে। জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলের যুদ্ধবিরতি ডাকা সত্ত্বেও সরকারি বাহিনীর হামলায় ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে প্রায় ৭১৪ জন সাধারণ নাগরিকের মৃত্যু হয়েছে।

শনিবার ‘হোয়াইট হেলমেট’ নামে পরিচিত সিরিয়ান সিভিল ডিফেন্স জানায়, সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কের নিকটবর্তী জেলা ঘৌতায় রাশিয়া ও জাতিসংঘের ভিন্ন ভিন্ন আহ্বানে যুদ্ধবিরতি কার্যকর থাকা সত্ত্বেও রুশ সমর্থিত সিরিয়ার সরকার বিমান ও বোমা হামলা অব্যাহত রেখেছে। যার দরুন সাধারণ নাগরিকদের এই হতাহতের ঘটনাগুলো ঘটছে।

হোয়াইট হেলমেট আরো জানায়, গত ১৯ই ফেব্রুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত রাশিয়া সমর্থিত বাশার আল আসাদ সরকার কর্তৃক হামলায় নিহতদের বেশির ভাগই নারী ও শিশু। ২০১৩ সালে বিরোধীরা ঘৌতার নিয়ন্ত্রণ নেয়ার পর প্রায় ৪০০,০০০মানুষের বসতি সরকার কর্তৃক অবরুদ্ধ হয়ে যায়।

১৭ই ফেব্রুয়ারি জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলের ভোটাভুটিতে সিরিয়ায় ৩০ দিনের যুদ্ধবিরতি অনুমোদিত হলেও এখনও তা কার্যকর করা সম্ভব হয়নি। আন্তর্জাতিক সমালোচনা সত্ত্বেও সিরিয়া জাতিসংঘের যুদ্ধবিরতির প্রতি কোন তোয়াক্কাই করছে না। কথিত যুদ্ধবিরতির পর থেকে এ পর্যন্ত ২২টি শিশু ও ৪৩ জন নারীসহ অন্তত ১২৪ জন সাধারণ মানুষ মারা গেছে বলে জানিয়েছে হোয়াইট হেলমেটের একজন সদস্য মাহমুদ আদম।

মাহমুদ আরো জানান, রাশিয়ার প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী প্রতিদিন ৫ঘন্টা করে যুদ্ধবিরতিও পালন করা হচ্ছে না। যদিও তারা মানবিক সহায়তা প্রদান ও উদ্ধার কার্যক্রম পরিচালনার জন্য দৈনিক ৫ঘন্টার যুদ্ধবিরতির প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল। এখন পর্যন্ত কোন মানবিক সহায়তাকারী বা উদ্ধারকারী দল সেখানে প্রবেশ করতে পারেনি বলে মন্তব্য করেন মাহমুদ।

আজ সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটস ওয়াচ এর বরাতে বিবিসি জানিয়েছে, সিরিয়ার সরকারি বাহিনী  ঘৌতার অন্তত ১০শতাংশ এলাকার নিয়ন্ত্রণ হস্তগত করতে সক্ষম হয়েছে। আনাদুলু এজেন্সি, বিবিসি