Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খােলা বাজার২৪। বৃহস্পতিবার, ০৮ মার্চ, ২০১৮:সালমা। কণ্ঠশিল্পী। সম্প্রতি মুক্তিযুদ্ধের পটভূমিতে নির্মিত হয়েছে তার ‘আশায় আশায়’ গানের ভিডিও। এই মিউজিক ভিডিও প্রকাশনার পাশাপাশি তিনি এখন ব্যস্ত লোক ঘরানার বিচ্ছেদের গানের আয়োজন নিয়ে। নতুন গান ও অন্যান্য বিষয়ে কথা হলো তার সঙ্গে বলেছিলেন, সময়ের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে দর্শক-শ্রোতার সামনে নিজেকে তুলে ধরতে চান। ‘আশায় আশায়’ গানের ভিডিওতে কি তাহলে নতুন এক সালমার দেখা পাওয়া যাবে?

চেষ্টা করেছি এ গানের ভিডিওতে নিজেকে ভিন্নরূপে তুলে ধরতে। মুক্তিযুদ্ধের পটভূমিতে এই মিউজিক ভিডিওটি নির্মাণ করেছেন চন্দনা রায় চৌধুরী। গল্পের সঙ্গে মিল রেখে আমি আর শিপন মিত্র সত্তর দশকের গেটআপ নিয়ে এতে অভিনয় করেছি। এমনিতে আমি কোনো গানের মডেল হতে চাই না। কিন্তু পরিচালক যখন এই মিউজিক ভিডিওর গল্প আমাকে শুনিয়েছেন, তখন মনে হয়েছে, একাত্তরে নির্যাতিত, স্বামীহারা, সন্তানহারা নারীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে কাজটা করা যেতে পারে। আমি নারী বলেই একের মধ্যে অনেক। কখনও আমি কারও মেয়ে, স্ত্রী, নয়তো কারও মা। নারী-জীবনের এই ধাপগুলো অতিক্রম করেছি বলেই জানি তাদের আবেগ-অনুভূতি, আকাঙ্ক্ষার কথা। ‘আশায় আশায়’ গানের ভিডিওতে মুক্তিযোদ্ধার স্ত্রীর চরিত্রে অভিনয় করে সেই আবেগ-অনুভূতির প্রকাশ তুলে ধরার চেষ্টা করেছি।

‘আশায় আশায়’ কি দেশের গান?

এটা ঠিক দেশের গান নয়; লোক সুরের একটি বিরহের গান। এই গানের কথা ও সুরে যে আবেগি তাড়না আছে, তার সঙ্গে মিল রেখেই ভিডিওতে মুক্তিযুদ্ধের একটি গল্প তুলে ধরা হয়েছে। গানটির কথা লিখেছেন জিয়াউদ্দিন আলম। সুর-সঙ্গীত করেছেন

রেজওয়ান শেখ।

আপনি লোকগানের শিল্পী হিসেবে পরিচিত। কিন্তু আজকাল নানা ধরনের গান করছেন। এর কারণ কী?

শিল্পী হিসেবে নির্দিষ্ট গণ্ডির মধ্যে আটকে থাকতে চাই না। এ জন্য লোক গানের পাশাপাশি আধুনিক, পপ, রক, ফিউশনসহ নানা ধরনের গান গাইছি। এর চেয়ে বড় বিষয়, আমার কণ্ঠে ভিন্ন ভিন্ন ঘরানার গান শুনেও ভক্তরা মুখ ফিরিয়ে নেননি। বরং অনেকেই আরও ভিন্ন ধরনের গান গাওয়ার জন্য অনুপ্রেরণা জুগিয়েছেন। আমি সেসব শ্রোতার কথা ভেবে ভিন্ন ভিন্ন ঘরানার গান করছি। তা ছাড়া ক্লাসিক্যাল ও আধুনিক গানের চর্চাও থেমে নেই। তাহলে ভিন্ন ভিন্ন ঘরানার গান গাইলে

ক্ষতি কী?

লোকগানের ফিউশন করার কারণ কী?

অনেকে বিদেশি রিদমিক গান পছন্দ করেন। কিন্তু তাদের অনেকে জানেন না, আমাদের মাটির গান কত সমৃদ্ধ। তাই রিদমিক কম্পোজিশনে লোকগান ফিউশন করেছি, যাতে তারা বিদেশি গানের বদলে আমাদের বাংলা গানগুলো শোনেন।