খােলা বাজার২৪। রবিবার, ১৮ মার্চ ২০১৮ : শুরু হয়েছে একাদশ সংসদ নির্বাচন পরিচলনার কার্যক্রম। এ নিয়ে রাজনৈতিক মহলে চলছে আলোচনা, কি প্রক্রিয়ায় হবে এ নির্বাচন।
টাঙ্গাইলে অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত বলেছেন, একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন কয়েক ধাপে অনুষ্ঠানের পরিকল্পনা করা হয়েছে। এ নির্বাচন তিন মাস আগে বর্তমান মন্ত্রিপরিষদ ভেঙে দেবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। চলতি সংসদে যে সকল দলের প্রতিনিধিত্ব রয়েছে, শুধু সেই সকল দল থেকে প্রতিনিধি নিয়ে নির্বাচনকালীন নতুন মন্ত্রিপরিষদ গঠন করবেন তিনি। বর্তমান সংসদে বিএনপির কোনো প্রতিনিধিত্ব না থাকায় নির্বাচনকালীন ওই মন্ত্রিসভায় তাদের কোনো প্রতিনিধিত্ব থাকবে না বলেও জানান তিনি।
মুহিত বলেন, ছবিসহ ভোটার আইডি কার্ড হওয়ার ফলে এখন আর জালিয়াতির নির্বাচন করা সম্ভব নয়। তবে দুই এক জায়গায় গুণ্ডা বাহিনী দিয়ে ভোটকেন্দ্র দখল করার সম্ভবনা রয়েছে। এজন্য পর্যাপ্ত আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী দিয়ে সারাদেশে কয়েক ধাপে জাতীয় সংসদ নির্বাচন আয়োজন করার পরিকল্পনাও করা হয়েছে।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের বলেছেন, সরকারের উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে দেশের মানুষ এতটাই খুশি যে, আগামী নির্বাচনে তাদের দলের বিজয় এখন কেবল আনুষ্ঠানিকতা।
এদিকে আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচন ধাপে ধাপে অনুষ্ঠানে সরকারের পরিকল্পনার কথা জানিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত। তবে এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশন (ইসি) কিছুই জানে না। আর ধাপে ধাপে নির্বাচন অনুষ্ঠানে সংবিধান সংশোধনের প্রয়োজন হবে বলেও জানিয়েছে ইসি।
এ নিয়ে ইসির কোনো পরিকলন্পনা আছে কি না জানতে চাইলে নির্বাচন কমিশনার মো. রফিকুল ইসলাম বলেন, আমাদের কোনো পরিকল্পনা থাকতেই পারে না। আমাদের পরিকল্পনা সংবিধান।
তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত সংবিধানে যেটা আছে, সেটা হলো একদিনে নির্বাচন করতে হবে। সংবিধান অনুযায়ী আমাদের প্রস্তুতি। অন্য কে কী বলল এ ব্যাপারে আমাদের কিছু জানা নেই। সংবিধানের বাইরে কমিশন নেই।
ইসি সচিব হেলালুদ্দীন আহমদ বলেন, এ বিষয়ে আমাদের জানা নেই। নির্বাচন একদিনেই হয়, একদিনেই হবে। ধাপে ধাপে করতে হলে সংবিধান সংশোধন করতে হবে। আগামী সংসদ নির্বাচনে ৩০০ আসনের সকল আসনে একদিনেই নির্বাচন হবে।
ধাপে ধাপে নির্বাচনের বিষয়ে সুশাসনের জন্য নাগরিক-সুজন সভাপতি এম হাফিজ উদ্দিন বলেন, কয়েক ধাপে নির্বাচন ভারতে হয়। সেটা ভালো। তবে একটি সমস্যা হলো ওদের দেশে এটা নিয়ে কোনো প্রশ্ন ওঠে না। ভারতে সব জায়গায় নির্বাচন হয়ে গেলে একদিনে ভোট গণনা করে ফলাফল ঘোষণা করা হয়।
সাবেক তত্ত্বাবধায়ক সরকারের এই উপদেষ্টা বলেন, আমাদের দেশে এ পর্যন্ত এভাবে নির্বাচন হয়নি। এভাবে করা যাবে কিনা, করতে পারবে কিনা এবং সেফটি (তথ্যের গোপনীয়তার নিরাপত্তা) নিশ্চিত করতে পারবে কি না এটি দেখার বিষয় আছে। সুতরাং বিস্তারিত না দেখে কিছু বলা যাচ্ছে না। -গ্লোবালবিশন টোয়েন্টিফোর ডটকম