Thu. Mar 13th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

খোলা বাজার২৪ ॥ শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০১৫
6গুরুতর অসুস্থ খ্যতিমান সুরকার, সংগীত পরিচালক ও শিল্পী লাকী আখন্দকে চিকিৎসার উদ্দেশ্যে ব্যাংকক নেয়া হয়েছে। সেখানকার পায়থাই হাসপাতালে তার চিকিৎসাও শুর হয়েছে ইতিমধ্যে।

১০ই সেপ্টেম্বর রাতে থাইল্যান্ডের ব্যাংককে নিয়ে যাওয়া হয় এ সংগীতজ্ঞকে। সেখানে তার সঙ্গে রয়েছেন মেয়ে মাম্মেনতি।

গত ১লা সেপ্টেম্বর লাকী আখন্দকে গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় রাজধানীর বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি করা হয়। রাখা হয় সিসিইউতে। চিকিৎসকরা জানান, তার ফুসফুসে পানি জমেছে। উন্নত চিকিৎসার জন্য দেশের বাইরে নেয়ার পরামর্শও দেন তারা।

লাকী আখন্দ সংগীত জীবনে অসংখ্য কালজয়ী গান সুর করেছেন, গেয়েছেনও।

এ তালিকায় উল্লেখযোগ্য গানের মধ্যে রয়েছে ওস্তাদ নিয়াজ মোহাম্মদ চৌধুরীর ‘আজ এই বৃষ্টির কান্না দেখে’, ফেরদৌস ওয়াহিদের ‘মামনিয়া’, কুমার বিশ্বজিতের ‘যেখানে সীমান্ত তোমার’, হ্যাপী আখন্দের ‘আবার এলো যে সন্ধ্যা’, ‘কে বাঁশি বাজায় রে’, সামিনা চৌধুরীর ‘কবিতা পড়ার প্রহর এসেছে’ এবং নিজের গাওয়া ‘এই নীল মণিহার’, ‘আমায় ডেকো না’, ‘আগে যদি জানতাম’ প্রভৃতি। অকাল প্রয়াত বিখ্যাত শিল্পী হ্যাপি আখন্দ তার ছোট ভাই।

১৯৮৭ সালে হ্যাপী আখন্দের মৃত্যুর পরপর সংগীতাঙ্গন থেকে লাকী আখন্দ অবসর নিয়েছিলেন। দীর্ঘদিনের বিরতি শেষে সম্প্রতি আবারো ফিরে এসে দুই বাংলাকে এক সুরে বেঁধে অ্যালবামের কাজ করছিলেন তিনি ।

১৯৮৪ সালে সারগামের ব্যানারে লাকি আখন্দের প্রথম একক অ্যালবাম ‘লাকি আখন্দ’ বের হয়। গান করার পাশাপাশি তিনি দীর্ঘদিন বাংলাদেশ বেতারে গুরুত্বপূর্ণ পদে দায়িত্ব পালন করেছেন