Sat. Sep 20th, 2025
Advertisements

56খোলা বাজার২৪,শনিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০১৫: চলতি পথে যেকোনো হয়রানি থেকে বাঁচতে ভারতের নারীদের জন্য মুঠোফোনগুলোতে যোগ হচ্ছে ‘প্যানিক বাটন’। শিগগিরই বাটনটি চালু করা হবে।

স্থানীয় সময় শুক্রবার ভারতের পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ লোকসভায় দেওয়া ভাষণে দেশটির নারী ও শিশু উন্নয়নমন্ত্রী মানেকা গান্ধী এ তথ্য জানিয়েছেন।

নারী উন্নয়নে সরকারের নেওয়া বিভিন্ন পদক্ষেপের বিষয় তুলে ধরে মানেকা বলেন, ‘প্রতিটি মুঠোফোনে একটি প্যানিক বাটন থাকবে। নতুন সব মুঠোফোনে বাটনটি যুক্ত করা হবে। পুরোনো মুঠোফোনের ব্যবহারকারীরা নির্দিষ্ট কোম্পানি বা ডিলারের কাছে গিয়ে বাটনটি যুক্ত করতে পারবেন। কোনো নারী ঝামেলায় পড়লে, শুধু বাটন চাপলেই, তৎক্ষণাৎ সরকারের সহায়তা পাবেন।’

ভারত সরকারের কিছু সূত্রের বরাত দিয়ে টাইমস অব ইন্ডিয়ার খবরে বলা হয়, ওই বাটনটিতে কয়েক সেকেন্ড ধরে চাপলে সেটি নির্ধারিত একটি নম্বরে কল হিসেবে চলে যাবে। এটি চালু করার বিষয়ে এরই মধ্যেই কাজ শুরু করে দিয়েছে নারী ও শিশু উন্নয়ন এবং টেলিযোগাযোগ মন্ত্রণালয়।