Wed. Oct 15th, 2025
Advertisements
b79c9511172e6734d438c5bd9a2d502c-ffখোলা বাজার২৪,সোমবার, ২৯ আগস্ট ২০১৬: যুক্তরাষ্ট্র প্রবাসী একুশে পদকপ্রাপ্ত বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান কবি শহীদ কাদরী (৭৪) গতকাল নিউইয়র্কের নর্থ শোর বিশ্ববিদ্যালয় হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেছেন (ইন্না লিল্লাহে ওয়া ইন্না ইলাইহে রাজিউন)। তাঁর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দূঃখ প্রকাশ করেছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।

আজ এক শোকবার্তায় বিএনপি মহাসচিব বলেন, “কবি শহীদ কাদরীর মৃত্যুতে দেশ একজন বিশিষ্ট বিদ্বজ্জনকে হারালো, যা দেশবাসীর ন্যায় আমাকেও গভীরভাবে শোকাহত করেছে। আধুনিক মনন ও জীবনবোধ সৃষ্টিতে তাঁর অবদান অনস্বীকার্য। ‘উত্তরাধিকার’, ‘তোমাকে অভিবাদন প্রিয়তমা’ এবং কোথাও কোন ক্রন্দন নেই’ এই তিনটি কাব্যগ্রন্থ দিয়েই বাংলার জনপ্রিয় কবিদের তালিকায় তিনি নিজের স্থান করে নিয়েছিলেন। মানুষের সুখ-দু:খ, প্রেম-বিরহ, স্বদেশ প্রেম এবং মানবিকবোধের সম্মিলন ঘটে তাঁর কবিতায়। তাঁর মৃত্যুতে দেশ একজন প্রতিভাবান কবিকে হারালো যার অভাব সহজে পূরণ হবার নয়।”
বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর মরহুম কবি শহীদ কাদরী’র বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা করেন এবং শোকার্ত পরিবারবর্গ, আত্মীয়স্বজন, গুনগ্রাহী ও শুভানুধায়ীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানান।