খােলা বাজার২৪।। সোমবার, ২৯ মে, ২০১৭: একসাথে পাঁচটি ছবির কাজ শুরু করে মিডিয়াতে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন তরুণ প্রজন্মের চলচ্চিত্র নির্মাতা তাজু কামরুল। ২০১৫ সালে তার প্রথম চলচ্চিত্র ‘সংকল্প’ মুক্তি পায়। এরপর, আর থেমে থাকেননি। নিজের দৃষ্টিকে প্রসারিত করেন আরো সামনের দিকে। এক সময় মিডিয়ায় কাজ করার লালিত স্বপ্নকে বুকে নিয়ে সিরাজগঞ্জ জেলার এনায়েতপুর থেকে ছুটে আসেন এই ঢাকা শহরে। তারপর টেলিফিল্ম, একক নাটক ও ধারাবাহিক নাটক নির্মাণ করে বেশ আলোচিত ও প্রশংসিত হন তাজু কামরুল। এভাবে নানা চড়াই উৎরাই পেরিয়ে দৃঢ় মনোবল নিয়ে মিডিয়ায় এগিয়ে চলার পথকে আরো প্রশস্ত করেন তিনি। সম্প্রতি সবাইকে তাক লাগিয়ে একে একে ৫টি ছবির কাজ শুরু করেন। ছবিগুলো হল- ‘পুলিশ বাবু’ ‘শ্রাবণ তোমাকে’ ‘দরবার’ ‘পাগলা রংবাজ’ ও ‘রক্তাক্ত সুলতানা’।
এ সম্পর্কে তাজু কামরুল বলেন, ‘সামাজিক দায়বদ্ধতা থেকেই মিডিয়াতে আসা। স্বপ্ন ছিল ভাল কিছু করার। সেই অয-পাড়া গ্রাম থেকে এই শহরে এসেছি মিডিয়াতে কাজ করার জন্য। এখন সে চেষ্টাই করে যাচ্ছি। ভাল কিছু কাজ করতে চাই। একসাথে অনেকগুলো ছবির কাজ শুরু করেছি, শুটিং চলছে। মূলত কর্মের মাধ্যমেই বেঁেচ থাকতে চাই।’
তাজু কামরুল আরো বলেন, ‘২০০৮ সাল থেকে মিডিয়ায় কাজ শুরু করি। বেশ কিছু নাটক বিজ্ঞাপনে কাজ করে ২০০৯ সালে ‘মানা’ নামে একটি একক নাটক বিটিভিতে প্রচারের মাধ্যমে নিজের যাত্রা শুরু করি। ছোট বেলা থেকে সপ্ন ছিল মিডিয়াতে কাজ করার। এখন সে চেষ্টাই করে যাচ্ছি।’
নিজের মেধাশক্তিকে কাজে লাগিয়ে তাজু কামরুল এ পর্যন্ত ৬৩টি একক নাটক নির্মাণ করেন। টেলিফিল্ম নির্মাণ করেন ১৪টি। এবং ৭টি ধারাবাহিক নাটক নির্মাণ তার ক্যারিয়ারের সাথে যুক্ত হয়। নাট্যজগতে দাপটের সাথে কাজ করার পর তাজু কামরুল মনোনিবেশ করেন চলচ্চিত্র নির্মাণের। আর এ যাত্রায় নিজের সংকল্পকে বাস্তবায়িত করার জন্য নির্মাণ করেন ‘সংকল্প’ নামে চলচ্চিত্র। ছবি মুক্তির পর কাজের গতি তার আরো বেড়ে যায়। বর্তমানে চলচ্চিত্র নিয়েই রয়েছে তার সকল ব্যস্ততা। ৫টি নির্মানাধিন চলচ্চিত্র নিয়ে মহা ব্যস্ত সময় পার করছেন এ নির্মাতা। তার ভাষায়- ‘ভাল কিছু করার জন্য সব সময় ব্যস্ত থাকতে চাই, কাজকে আমি ভয় পাই না, কাজের মাধ্যমেই বেঁচে থাকতে চাই’।