রবিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০১৫
হানিফ সংকেতের পরিচালনা ও উপস্থাপনায় বিটিভির জনপ্রিয় অনুষ্ঠান ‘ইত্যাদি’ এবার প্রচারিতে হবে কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত শিলাইদহ কুঠিবাড়িতে।
টেলিভিশন অনুষ্ঠানকে স্টুডিওর চার দেয়ালের বাইরে নিয়ে আমাদের সভ্যতা, সংস্কৃতি, ইতিহাস, ঐতিহ্য, প্রাচীন প্রতœতাত্ত্বিক নিদর্শন, ভূতাত্ত্বিক ও নৃতাত্ত্বিক বৈচিত্র্য এবং পর্যটনের জন্য আকর্ষণীয় প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা স্থানগুলোতে গিয়ে ইত্যাদির মূল অনুষ্ঠান ধারণ করা হচ্ছে দীর্ঘদিন থেকেই।
তুলে ধরা হচ্ছে সেইসব স্থানের কৃষ্টি, সংস্কৃতিসহ গুরুত্বপূর্ণ সব তথ্য। আর এরই ধারাবাহিকতায় ইত্যাদির এবারের পর্ব ধারণ করা হয়েছে সাহিত্য, সংগীত, সংস্কৃতির পীঠস্থান হিসেবে পরিচিত সীমান্তবর্তী এলাকা কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার বিশ্বকবি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত শিলাইদহ কুঠিবাড়িতে।
শেকড় সন্ধানী ইত্যাদিতে সবসময়ই দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চল থেকে প্রচারবিমুখ, জনকল্যাণে নিয়োজিত মানুষদের খুঁজে এনে তাদের বিভিন্ন কর্মকাণ্ড তুলে ধরা হয়।
যাতে তাদের এসব কাজ দেখে অন্যরাও অনুপ্রাণিত হতে পারেন। এবারের পর্বেও রয়েছে তেমনি কয়েকটি হৃদয়ছোঁয়া প্রতিবেদন।
রয়েছে কুষ্টিয়ার অনুষ্ঠানস্থল কুঠিবাড়ি এবং বাউলকুল শিরোমণি ফকির লালন সাঁইজীর জীবন ও দর্শনের ওপর দুটি তথ্যবহুল প্রতিবেদন।
রয়েছে বগুড়ার একটি কলেজের প্রাণিবিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক এস এম ইকবালের পাখী প্রেমের ওপর একটি সচেতনতামূলক প্রতিবেদন।
এছাড়া আরো রয়েছে ফেসবুকের মাধ্যমে নাগরিক সেবা প্রদানের ক্ষেত্রে অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী কুষ্টিয়া জেলা প্রশাসনের ফেসবুক পেজের ওপর আরেকটি সচেতনতামূলক প্রতিবেদন।
দেশের মতো বিদেশেরও নানা উল্লেখযোগ্য বিশ্বখ্যাত ও দৃষ্টিনন্দন স্থানে গিয়ে তথ্যবহুল প্রতিবেদন, বিভিন্ন পর্ব ও গান ইত্যাদিতেই প্রথম প্রচার শুরু হয় দুই যুগ আগে থেকে।
দীর্ঘদিন পর দর্শকদের অনুরোধে আবারো ইত্যাদিতে বিদেশী প্রতিবেদন দেখা যাবে এবারের পর্বে। এবারের বিদেশী প্রতিবেদন করা হয়েছে পর্যটকদের জন্য পৃথিবীর সবচাইতে আকর্ষণীয় স্থান সুইজারল্যান্ডে।
দেখা যাবে সুইজারল্যান্ডের কিছু দৃষ্টিনন্দন স্থানের দৃশ্য। রয়েছে মানুষের প্রতি মানুষের মানবিক আচরণের এক অসাধারণ ঘটনার দৃষ্টান্ত স্থাপনকারী শামীম আহমেদ ও তার সহকর্মীদের ওপর একটি মানবিক প্রতিবেদন।
এবারের ইত্যাদিতে মূল গান রয়েছে একটি। ফকির লালন সাঁইজীর তিনটি গানের অংশবিশেষ নিয়ে এটি তৈরি করা হয়েছে। যেহেতু ‘ইত্যাদি’ এখন দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে গিয়ে ধারণ করা হয় এবং সেই অঞ্চলের শিল্পীদের দিয়েই গান করানো হয়, সেই ধারাবাহিকতায় এবারের আয়োজনে গান গেয়েছেন কুষ্টিয়ারই শিল্পী লালন ভক্ত, সাধক শফি মন্ডল এবং জনপ্রিয় কণ্ঠশিল্পী এসআই টুটুল।
গানটিতে তাদের সঙ্গে অংশ নিয়েছেন স্থানীয় একদল বাউল শিল্পী। রয়েছে কবিগুরুর তিনটি গানের সমন্বয়ে সৃষ্ট একটি সংগীতের সঙ্গে স্থানীয় প্রায় শতাধিক নৃত্যশিল্পীর অংশগ্রহণে একটি নাচ।
দর্শক পর্বের নিয়ম অনুযায়ী যেই স্থানে ‘ইত্যাদি’ ধারণ করা হয় সেই স্থানকে ঘিরে দর্শকদের বিভিন্ন প্রশ্ন করা হয় এবং সঠিক উত্তর দাতাদের দিয়ে করা হয় ২য় পর্ব। এবারো তার ব্যতিক্রম হয়নি।
কুষ্টিয়া ও শিলাইদহ কুঠিবাড়িকে ঘিরে প্রশ্নোত্তরের মাধ্যমে হাজার হাজার দর্শকের মধ্য থেকে ৩ জনকে নির্বাচন করা হয়। নির্বাচিত দর্শকদের সঙ্গে ২য় পর্বে অংশ নিয়েছেন বিশিষ্ট নাট্যকার মাসুম রেজা, জনপ্রিয় অভিনেতা ও পরিচালক সালাউদ্দিন লাভলু এবং এ সময়ের জনপ্রিয় অভিনেত্রী আলভী। যাদের সবার বাড়িই কুষ্টিয়ায়। নিয়মিত পর্ব হিসেবে এবারও রয়েছে যথারীতি মামা-ভাগ্নে, নানী-নাতি ও চিঠিপত্র বিভাগ।
রয়েছে বিভিন্ন সমসাময়িক ঘটনা নিয়ে বেশ কিছু সরস নাট্যাংশ। বরাবরের মতো এবারো ইত্যাদির শিল্প নির্দেশনা ও মঞ্চ পরিকল্পনায় ছিলেন অনুষ্ঠানের নিয়মিত শিল্প নির্দেশক মুকিমুল আনোয়ার মুকিম।
সব শ্রেণী-পেশার মানুষের প্রিয় অনুষ্ঠান ইত্যাদির আগামী পর্ব একযোগে বিটিভি ও বিটিভি ওয়ার্ল্ডে প্রচার হবে ১১ই সেপ্টেম্বর রাত ৮টার বাংলা সংবাদের পর এবং পুনঃপ্রচার হবে আগামী ১৩ই সেপ্টেম্বর রাত ১০টার ইংরেজি সংবাদের পর।