খােলা বাজার২৪। বৃহস্পতিবার, ১৫ ফেব্রুয়ারি, ২০১৮: অক্সফামের সাবেক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ওঠায় তাকে চাকরিচ্যুত করেছে দাতব্যসংস্থা দ্য ক্যাথলিক এজেন্সি ফর ওভারসিজ ডেভেলপমেন্ট বা ক্যাফোড। চাকরিচ্যুত ওই ব্যক্তি অক্সফামের হয়ে হাইতিতে কাজ করার সময় সহায়তাপ্রত্যাশী দরিদ্র নারীদের ওপর যৌন নিপীড়ন চালাতো বলে জানা গেছে।
ক্যাফোড জানায়, অভিযুক্ত ব্যক্তি ২০১৪ সালে তাদের প্রতিষ্ঠানে যুক্ত হয়। এসপ্তাহে সংবাদমাধ্যমে প্রকাশের আগপর্যন্ত এই বিষয়ে তারা একেবারেই অবগত ছিলো না। এরপর অক্সফামের কাছ থেকে এর সত্যতা যাচাই করা হয় এবং তারা অভিযোগের সত্যতা নিশ্চিত করলে, বুধবারই চাকরিচ্যুত করা হয় তাকে। দাতব্যসংস্থাটি জানায়, তারা যেকোনও ধরনের যৌন নির্যাতনের অভিযোগের বিষয়ে ‘জিরো টলারেন্সে’ বিশ্বাসী। তাই এজাতীয় অভিযোগের ক্ষেত্রে কোনরকম ছাড় দেওয়ার প্রশ্নই ওঠে না।
অন্যদিকে, অক্সফামের এশিয়া-অঞ্চলে ডিরেক্টর হিসেবে ২ বছর যাবৎ কর্মরত ল্যান মেরকাডো বলেন, তিনি ২০০৯-২০১৩ পর্যন্ত বাংলাদেশ, নেপাল ও ফিলিপাইনে তার প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ওঠা সকল যৌন নিপীড়নের অভিযোগের বিষয়ে অবগত রয়েছেন। তিনি বলেন, তবে হাইতিতে ঘটা ঘটনাগুলোর সাথে বাকিদেশগুলোর কোনও তুলনাই চলে না।
এদিকে, সেনেগালের শিল্পী বাবা মাল সংবাদসংস্থা বিবিসি’কে এক তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় বলেন, অক্সফামের বিশ্বদূত হিসেবে একসময় কাজ করেছেন বলে ৬ বছর পরও আজ তিনি নিজের কাছেই ছোট হয়ে গিয়েছেন। যৌন নিপীড়নের ঘটনাগুলোকে ‘অসহনীয়’ ও ‘হৃদয়বিদারক’ বলেও অভিহিত করেন তিনি। বিবিসি