Wed. Oct 15th, 2025
Advertisements
খােলাবাজার ২৪, শনিবার ,২০জুলাই,২০১৯ঃ আফ্রিকার ছোট্ট দেশ এরিত্রিয়ার প্রতি পুরুষকে ন্যূনতম দু’টি নারী বিবাহ করতে হবে, যা আইনে স্পষ্ট করে উল্লেখ করা হয়েছে। যদি কোনো পুরুষ বা নারী এই সিদ্ধান্তে আপত্তি করে, তা হলে শাস্তি স্বরূপ আমৃত্যু কারাদণ্ডে দণ্ডিত হবে।এই আইন শুধু প্রথম নারী নয় বরং দ্বিতীয় নারীকেও মানতে হবে। এমনই আজব আইনে সিলমোহর দিল এরিত্রিয়া সরকার। আফ্রিকার দেশগুলোর মধ্যে এরিত্রিয়াতেই শুধুমাত্র এমন আজব আইন জারি করা হয়েছে।
এই আইনকে রীতিমতো ধর্মীয় কাজে অন্তর্ভুক্ত করে মান্যতা দিলেন গ্র্যান্ড মুফতিও।

এদিকে দেশটির সরকারি সূত্রে জানানো হয়েছে, এরিত্রিয়ায় পুরুষের আকাল পড়েছে। এর আগে দীর্ঘদিন ইথিওপিয়ার সঙ্গে যুদ্ধের কারণে অনেক পুরুষ হারিয়েছে সেখানে। ক্রমশ পুরুষশূন্য হয়ে পড়ছে দেশটি। তাই দেশের স্বার্থেই এই আইন চালু করেছে সরকার।

প্রসঙ্গত, এরিত্রিয়ার জনসংখ্যা বর্তমানে চৌষট্টি লাখেরও কিছু কম। দেশটি ইথিওপিয়া থেকে আলাদা হয়ে স্বাধীন রাষ্ট্র জন্ম হয় ১৯৯৩ সালে।