খোলাবাজার২৪,বৃহস্পতিবার,০৬জানুয়ারি,২০২২ঃ ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে শিল্প মন্ত্রণালয়ের আওতাধীন সংস্থা বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প করপোরেশন (বিসিক) প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (এমআইএস) বিষয়ক এক সপ্তাহের প্রশিক্ষণ কোর্সের আয়োজন করেছে।
আগামী ০৯ জানুয়ারি হতে ১৩ জানুয়ারি, ২০২২ খ্রিঃ পর্যন্ত বিসিক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে ICT Based “ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম” প্রশিক্ষণ কোর্স শুরু হবে।
ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়তে “ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম” প্রশিক্ষণ কোর্সটি একটি অনন্য পথিকৃত। সারা বিশ্বেই বর্তমানে সরকারি, বেসরকারি ও ব্যবসায়িক প্রতষ্ঠানে পরিকল্পনা প্রণয়ন, সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং নিয়ন্ত্রণের জন্য এমআইএস একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হিসেবে স্বীকৃত। এই কোর্সের মাধ্যমে প্রশিক্ষণার্থীগণ এমআইএস সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়, কলা-কৌশল সম্পর্কে দক্ষতা ও জ্ঞান অর্জন করবেন এবং লব্ধ জ্ঞান প্রয়োগ করে দক্ষতার সাথে প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করতে সক্ষম হবেন। এই কোর্সে এমআইএস-এর ধারণা, ব্যবসা প্রতিষ্ঠানে আইটি-এর প্রয়োগ,সোশ্যাল কমার্স, ইউনিফাইড যোগাযোগ পদ্ধতি, এমআইএস এর শ্রেণিবিভাগ, ইআরপি, ব্যবসায়িক চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা এবং সিদ্ধান্ত গ্রহণে ইনফরমেশন সিস্টেম, আইসিটি এবং আইসিটি অ্যাক্ট, অনলাইনে ডাটা কালেকশন, ডাটা এনালাইসিস এবং প্রসেসিং, এমআইএস ডাটা বেইসে একসেস, ই-কমার্স এর ধারণা ও প্রকারভেদ, সাম্প্রতিক সময়ের তথ্য প্রযুক্তি (আইওটি, বিগ ডাটা, ক্লাঊড কম্পিউটিং, বিটকয়েন, ফিনটেক, ব্লক চেইন) এবং এমআইএস রিপোর্ট উপস্থাপনা ইত্যাদি বিষয়ে ০৫ (পাঁচ) দিনব্যাপী হাতে কলমে প্রশিক্ষণ প্রদান করা হবে।
প্রশিক্ষণ কোর্সটিতে ভর্তি হওয়ার যোগ্যতা ও প্রয়োজনীয় তথ্যাবলীঃ ন্যূনতম এইচ.এস.সি. পাস, সর্বশেষ শিক্ষাগত যোগ্যতার সনদপত্রের ফটোকপি, ১ কপি পাসপোর্ট সাইজের ছবি, ১ কপি জাতীয় পরিচয়পত্রের ফটোকপি এবং কোর্স ফি হিসেবে সশরীরে ২০০০/ (দুই হাজার) টাকা এবং অনলাইনে ১০০০/ (এক হাজার) টাকা।
যোগাযোগঃ বিসিক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট, প্লট-২৪/এ, রোড-১৩/এ, সেক্টর-৬, উত্তরা মডেল টাউন, উত্তরা, ঢাকা-১২৩০। ড. মোঃ ফরহাদ আহম্মেদ, কোর্স পরিচালক, ০১৭১৬-৭৮৩৯৫৪। মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন, কোর্স সমন্বয়কারী, ০১৫৭২-৭৩৭০৬৮।