Wed. Mar 19th, 2025
Logo Signature
Agrani Bank
Rupali Bank
Advertisements

 

ফাইল ছবি

মেহেদী হাসান হাওলাদার: দেশের প্রবল সংঘাতময় ও অস্থিতিশীল সার্বিক রাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে একতরফা নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করলে দেশ ভয়াবহ সংঘাতে নিপতিত হবে বলে মন্তব্য করেছেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের সিনিয়র নায়েবে আমির মুফতি সৈয়দ মুহাম্মাদ ফয়জুল করীম শায়খে চরমোনাই।

মঙ্গলবার (৭ নভেম্বর) দুপুরে পল্টনে সংগঠনটির দলীয় কার্যালয়ে বিভিন্ন পর্যায়ের দায়িত্বশীলদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে তিনি এ মন্তব্য করেন।

নায়েবে আমির বলেন, সরকার প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধাত্মক অবস্থান থেকে বিএনপিসহ বিরোধীদের ওপর রাষ্ট্রীয় সন্ত্রাস চালিয়ে যে পরিস্থিতি তৈরি করছে, তা কোনোভাবেই একটি নিরপেক্ষ ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনের সহায়ক হতে পারে না।

দেশে আর একটি নীলনকশার পাতানো নির্বাচন জনগণ মেনে নিতে প্রস্তুত নয় জানিয়ে ফয়জুল করীম বলেন, জনগণ প্রয়োজনে জীবন দিয়ে তা প্রতিহত করবে। সরকার ও সরকারি দল যদি তারপরও জবরদস্তি করে ইসিকে দিয়ে একতরফা নির্বাচন অনুষ্ঠানের পাঁয়তারা অব্যাহত রাখতে চায়, তাহলে সিইসিসহ অন্য নির্বাচন কমিশনারদের কাজ হবে নৈতিক ও বিবেকের দায়ে সরে দাড়ানো। সরে না দাঁড়িয়ে একতরফা নির্বাচনের আয়োজন করলে ইসিকে এর দায়ভার নিতে হবে।

মুফতি সৈয়দ ফয়জুল করীম বলেন, ‘দেশ ও দেশের মানুষ কোনোভাবেই আর একটি ব্যর্থ, অকার্যকর ও তামাশার নির্বাচনের দায় নিতে পারবে না। গত ৫ নভেম্বর দেশের দুইটি আসনে (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-২ ও লক্ষীপুর-৩) উপনির্বাচনে আবারও নির্বাচন কমিশন চূড়ান্ত ব্যর্থতার পরিচয় দিয়েছে। ব্যাপক অনিয়ম, কারচুপি ও ব্যালট পেপারে সিল মারাসহ পেশিশক্তির প্রদর্শন করা হয়েছে। এই কোমরভাঙা ও দলান্ধ কমিশন কীভাবে জাতীয় নির্বাচনের মতো একটি নির্বাচন করতে পারে? কাজেই অথর্ব নির্বাচন কমিশন বাতিল করতে হবে। দেশের মানুষ একটি অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন চায়, যা জাতীয় সরকারের অধীনে সম্ভব নয়।’