খোলা বাজার২৪, রোববার, ১১ সেপ্টেম্বর ২০১৬: ঈদের ছুটির তৃতীয় দিনেও শিমুলিয়া-কাওড়াকান্দি নৌরুটের মুন্সিগঞ্জের লৌহজং উপজেলার শিমুলিয়া দিয়ে লঞ্চ, সিবোট আর ফেরিতে পদ্মা পাড়ি দিচ্ছেন দক্ষিন পশ্চিম বঙ্গের ২৩ জেলার হাজার হাজার নারী পুরুষ। তবে গত দুদিনে ঘরফেরা মানুষের যে প্রচন্ড ভীড় ছিল, আজ রবিবার তা কিছুটা কম। ফেরিঘাট এলাকায় পারাপারের অপেক্ষায় আছে ছোট বড় মিলিয়ে ৭ শতাধিক যানবাহন। এর মধ্যে ছোট গাড়ির সংখাই বেশি। নদী পার হতে ঘাট এলাকায় ঘন্টার পর ঘটনা অপেক্ষা করছে মানুষ। তবে যাত্রীবাহী পরিবহন পারাপার দ্রুত করার জন্য বন্ধ রয়েছে পন্যবাহী ট্রাক পারাপার।
এদিকে ফেরিতে যাত্রীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের অভিযোগ পাওয়া গেছে। ভুক্তভোগি বেশ কয়েকজন যাত্রী অভিযোগ করেছেন, ২৫টাকার ভাড়া ৩০টাকা রাখা হচ্ছে।
শিমুলিয়া ঘাটের ব্যবস্থাপক আব্দুল আলিম জানান জানান, ৪টি রোরো ফেরি সহ ১৭টি ফেরি দিয়ে গাড়ি ও যাত্রী পারাপার করা হচ্ছে। আশা করছি বিকেল নাগাদ গাড়ির চাপ কমে আসবে। অতিরিক্ত ভাড়া আদায়ের বিষয়ে কেউ অভিযোগ করেনি বলেও জানান এই কর্মকর্তা।
শিমুলিয়ার লঞ্চ ও সীবোট ঘাটেও দেখা গেছে যাত্রীদের ভীড়। সীবোট ভাড়া ১৮০টাকা নির্ধারণ করে দেয়া হলেও অনেক যাত্রী জানিয়েছেন, তাদের থেকে ২০০ টাকা করে ভাড়া রাখা হচ্ছে।